Окружной суд апелляционной инстанции возвращает апелляцию в городской суд - правомерно ли?

• г. Москва

На решение городского суда подана апелляция с просьбой принять другое решение. Окружной суд апелляционной инстанции решил вернуть его обратно в городской суд. Имеет ли право судья апелляционной инстанции вернуть дело в городской суд, если я просил принять решение противоположное решению городского суда? Каков порядок действий в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет - суд апелляционной инстанции не связан с требованием, изложенным в жалобе, поэтому решение о возврате дела на новое рассмотрение вполне правомерно.

Ст. 328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом, возвращение дела возможно только для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для апелляционного обжалования

да может. ваша просьба не к чему не обязывает суд. суд сам вправе принять решения изходя из закона и своей компетенции.