Был дан официальный отказ со ссылкой на то, что у нас на участке находятся все строения по плану.

• г. Москва

Вопрос: В 1991 году мы с мужем купили 1/2 дома в деревне. Другая половина была куплена ранее другим владельцем. Оформлен договор купли-продажи половины дома, также оформлено свидетельство на право собственности на землю (в придлагаемом к свидетельству плане указано_участок земли, передаваемый в союственность - 1/2 части).

Все годы постепенно на базе купленного дома надстраивался новый, двухэтажный с мансардой и терррасой. Право собственности на строения не оформляли, но ежегодно все страховали.

В январе 2007 года наш с соседом дом в связи с поджогом полностью сгорел. Страховая компания выплатила нам только половину страховой суммы, ссылаясь на то, что у нас в собственности 1/2 дома (по информации страхового агента в этом году по правилам страхования не обязательно указывать в полисе страхования долю владения). Был дан официальный отказ со ссылкой на то, что у нас на участке находятся все строения по плану.

БТИ, в том числе и строения соседа, а унас по договору купли-продажи только 1/2.Что нужно делать, чтобы вернуть деньги. Ведь мы страховали только свои строения (агент ежегодно делала расчеты по размерам строений).

Кроме того, когда муж обратился в отдел землепользования за советом, в каком месте на участве мы сможем расположить ноый дом (не на старом фундаменте_ общем с соседом) мужу сказали, что у нас долевая собственность и нужно в судебном порядке зафиксировать границы участков, иначе сосед сможет в любом месте общего участка построить свой дом. А для чего же нужно тогда старое свидетельство? Ведь план участка в приложении к свидетельству составлен по материалам БТИ. Подскажите, что нам нужно делать с землей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Информация у Вас правильная - Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования землей - где Вы сможете четко определить какая часть участка на плане принадлежит Вам, а какая другому владельцу.

Старое св-во подлежит замене на новое.

При необходимости - обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,