Туберкулез и ВИЧ - являются ли они страховыми случаями при погашении кредита?

• г. Ужур

Я являюсь поручителем по кредиту (на 5 лет) сбербанка. Заемщик заплатил кредит всего 2 месяца и его уволили с работы, были судебные тяжбы, в итоге я погасила всю задолженность, восстановилась в графике и плачу уже 4,5 года. Был второй поручитель, но он погиб. Недавно я узнала, что заемщик стоял на бирже по трудоустройству, а сейчас он находится в туберкулезном диспансере, а также в ходе обследований у него выявили ВИЧ. Вопрос: является ли туберкулез и ВИЧ страховыми случаями? Когда заемщик страховал свой кредит, он расписывался за то, что он не состоит на учете в наркологическом, туберкулезном и т.д. диспансерах, а также не является носителем ВИЧ. А когда я обратилась в отделение сбербанка, они мне ткнули пальцев в памятку страховки, где прописано, что страховыми случаями являются только смерть и наступление инвалидности 1 и 2 группы. Неужели в законодательстве нет никаких лазеек? Ссуду осталось платить всего 7 месяцев, но уже сил нет! Помогите! Я на заемщика уже подала в суд на часть заплаченной суммы, он отдает мне сейчас по 1 тысячи рублей, какой толк от этой суммы, когда платежи были по 7 тысяч рублей с моей зарплатой в 10.000 тысяч рублей и двумя детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотрите договор, но сомневаюсь