Туберкулез и ВИЧ - являются ли они страховыми случаями при погашении кредита?

• г. Ужур

Я являюсь поручителем по кредиту (на 5 лет) сбербанка. Заемщик заплатил кредит всего 2 месяца и его уволили с работы, были судебные тяжбы, в итоге я погасила всю задолженность, восстановилась в графике и плачу уже 4,5 года. Был второй поручитель, но он погиб. Недавно я узнала, что заемщик стоял на бирже по трудоустройству, а сейчас он находится в туберкулезном диспансере, а также в ходе обследований у него выявили ВИЧ. Вопрос: является ли туберкулез и ВИЧ страховыми случаями? Когда заемщик страховал свой кредит, он расписывался за то, что он не состоит на учете в наркологическом, туберкулезном и т.д. диспансерах, а также не является носителем ВИЧ. А когда я обратилась в отделение сбербанка, они мне ткнули пальцев в памятку страховки, где прописано, что страховыми случаями являются только смерть и наступление инвалидности 1 и 2 группы. Неужели в законодательстве нет никаких лазеек? Ссуду осталось платить всего 7 месяцев, но уже сил нет! Помогите! Я на заемщика уже подала в суд на часть заплаченной суммы, он отдает мне сейчас по 1 тысячи рублей, какой толк от этой суммы, когда платежи были по 7 тысяч рублей с моей зарплатой в 10.000 тысяч рублей и двумя детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотрите договор, но сомневаюсь

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Мой отец является поручителем по кредиту Заемщик не платит по кредиту более 3-х месяцев, банк спустя только 3 месяца уведомил моего отца о просрочке кредита, когда накопились огромные проценты и пени за просрочку. У заемщика все имущество находится в аресте по другому кредиту. Есть еще один заемщик и поручитель, но они не платежеспособны. Если суд обяжет отца платить по кредиту, как поручителю, какой процент из зарплаты он должен будет отчислять?

Я являюсь одним из 2-х поручителей по кредиту. Заемщик кредит не платит, с меня так же не списывали, т.к. я не работала. Задолженность гасил 2-ой поручитель. Как только поручитель выплатил часть суммы, он подал на меня и заемщика в суд. Суд присудил выплачивать мне (поручителю) и заемщику ему. Мне пришла повестка явиться к приставам и выплатить сумму. Суд был 2 месяца назад, я на нем не присутствовала. Могу ли я опровергнуть данное решение и как?

Произошла такая ситуация: был взят кредит в банке, какое то время заемщик выплачивал его, а потом перестал, также было 2 поручителя, банк подал на заемщика в суд, и выиграл его. Заемщика обязали выплатить определенную сумму. Я являюсь поручителем. Могут ли с меня взыскать какую либо сумму, если я поручитель, или же будет платить только сам заемщик? Спасибо.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступала одним из поручителей по кредиту в Банке. У Заемщика было три поручителя. Впоследствии Заемщик перестал исполнять свои обязательства. Состоялся суд, на мое имущество наложили арест. Затем один из поручителей взял кредит и погасил ссуду певоначального Заемщика, потом подал заявление в суд, чтобы я и оставшиеся поручители теперь погашали его кредит. Он сделал это, не предупреждая нас, о чем мы узнали только на очередном суде. Суд решил, что теперь я должна платить в пользу этого человека, хотя я не являюсь поручителем по его кредиту. Правомерно ли решение суда? Что можно предпринять в данной ситуации. Получается, что я,не воспользовавшись никакими деньгами по этому кредиту, должна платить не понятно кому и за что. Помогите, пожалуйста!

Был заключен кредитный договор по условию которого Банк предоставил заемщику кредит. В качестве обеспечения был оформлен договор поручительства с физическим лицом. Заемщик перестал вносить ежемесячные платежи по кредиту и Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору солидарно с заемщика и поручителя. Судом было принято решение исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с заемщика и поручителя задолженность по кредиту. Поручитель с данным решением не согласился и написал апелляционную жалобу, в которой указал что он не мог быть привлечен в качестве поручителя так как является инвалидом 2 группы и состоит на психиатрическом учете. Помогите, пожалуйста, написать возражение на апелляционную жалобу. Спасибо!

Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке (по глупости), заемщик уплатил 20% кредита и дальше не собирается возвращать кредит. Был суд где назначили в равных долях заплатить задолженность. Задолженность на данный момент составляет около 300 тыс. рублей. Поручителей трое; Жена заемщика, я и еще один поручитель. Заемщик скрывается в месте с женой. Бумага от судебных приставов пришла мене, где требуют погасить всю сумму задолженности кредита, в случае не уплаты грозят арестом имущества. В данный момент я уплачиваю алименты своей жене 75% от зарплаты по нотариальному соглашению, ребенок в семье один. Хозяином квартиры являюсь я, прописаны в квартире трое я, жена и сын. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение