Как обойтись без суда, если пропущен шестимесячный срок на получение свидетельства на наследство, при наличии завещательного распоряжения?

• г. Москва

Имею завещательное распоряжение, но пропустила шестимесячный срок о получении свидетельства на наследство. Зарегистрирована была вместе с наследодателем на момент его смерти. Можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (4):

Вы единственная наследница? кто-то вступил в наследство? если по 2 вопросам нет - обратитесь к нотариусу.

PS вы пропустили не срок получения св-ва, а срок вступления в наследство

Если вместе должны дело завести. Если нотариус откажет, вынесет Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Тогда только в суд.

Во всеуслышание заявляйте, что проживали до и после смерти, оплачивали квартплату, несли иные расходы и т п, одним словом наследство приняли.

Юлия Григорьевна, здравствуйте! Если Вы на день открытия наследства проживали совместно с наследодателем (что Вы можете подтвердить справкой с места жительства умершего), то, по идее, должно обойтись без обращения в суд.

Если насл. дело уже заведено, то обратитесь к этому нотариусу (у которого оно заведено). Если нет, и если наследодатель был зарегистрирован в Москве - выбирайте нотариуса и обращайтесь. Практически все нотариусы Москвы в таких случаях заводят насл. дела и по истечении шестимесячного срока.

Если же Вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вопрсов вообще никаких нет, так как получить свидетельство о праве на наследство можно абсолютно в любой момент, хоть через 10 лет..

С уважением,

Харченко О.В.