История заброшенного ребенка - как моя мать оставила меня и моего брата, оставив нас без паспортов и гражданства

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад моя мать ушла из семьи, оставив меня на папу и бабушек. Во втором браке родила сына, потом сбежала от мужа, забрав ребенка. До 20 лет я не знала своей матери, пока не нашла брата в социальной сети. Виделись раз 5 в год, так как они проживали в пригороде.

В июне 2014 года мать рассчиталась за съёмную квартиру и уехала, оставив несовершеннолетнего сына, в буквальном смысле, на улице. Первое время он ночевал у знакомых, пытаясь позвонить ей, но телефон сначала был отключен, потом отвечали другие люди, якобы перекупившие номер. Поехал к своему отцу, в квартире которого прописан, но тот отказал в проживании. Два дня назад наконец приехал ко мне. Удалось выяснить, что с номера матери отвечает её нынешний сожитель. Она сама разговаривать отказывается, к тому же каждый раз при звонке они оба находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Так же, по безалаберности матери, у 17-летнего ребенка до сих пор нет паспорта, нет гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуация ужасная. Много вариантов в каком направлении можно двигаться:

1. Мальчику необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с этой ситуацией. Они проведут проверку. Это поможет в дальнейшем отстаивать свои права.

2. Отец не освобождается от ответственности за воспитание и содержание своего сына. Необходимо подать в суд исковое заявление о вселении в квартиру к отцу. Суд удовлетворит этот иск.

3. Собирайте документы об этой ситуации. Как решался вопрос об алиментных обязательствах родителей? Если мать пьет на эти деньги, а ребенок бедствует, то необходимо это прекратить.

4. Так как он фактически остался без опеки родителей, государство обязано защитить его права. Опека обязана помочь сделать ему паспорт, юристы опеки имеют право обращаться в суд в интересах ребенка.