Скажите, пожалуйста, 2 года, которые он учился на очном отделении должны пойти ему в трудовой стаж или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа сначала работал мастером в ПТУ один год, затем поступил в институт и учился 2 года на очном отделении, затем на заочном. Скажите, пожалуйста, 2 года, которые он учился на очном отделении должны пойти ему в трудовой стаж или нет?

Ответы на вопрос (1):

В пенсионном законодательстве действующем на сегодняшний день учеба не включается в страховой стаж.

Статьи 10-11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году поступил в институт на очное отделение... в 2009 году устроился в мвд (год за полтора по должности).. Как устроился в мвд перевелся на заочное отделение и закончил вуз в 2011 году.. моя учеба на очном отделении будет идти в стаж службы в мвд?

С 1989 г по 1991 г обучалась на очном отделении Нижнетагильского индустриально-педагогического техникума, затем перешла на заочное отделение, с сентября 1991 года работала в НПО мастером п/о. Скажите пожалуйста годы учебы в техникуме могут войти в льготный педагогический 25 летний стаж! Спасибо!

В 1992 году окончил очно техникум далее продолжил заочно обучение в институте в 1996 году окончил институт. Трудовую деятельность начал с 1994 года. При оформлении трудовой книжки внесена запись на титульном листе образование средне-техническое и прописали очное обучение. О том что я заочно учился в институте мне запись не сделали мотивируя тем что считается трудовой стаж на предприятии а не заочное обучение. Скажите это нормально или нет.

Кроме того, я лично отправил запрос в Казанский химико-технологический институт им.С.М.Кирова в котором в 1992 году окончил лицей который при Казанском институте, далее продолжил учебу начиная с 3 курса и по 1996 год включительно. Получил тем самым высшее образование названного института о заочном обучении.

Запрос уже как 2 месяца отправил, но ответа нет.

Могут ли архивные данные на период обучения с 1990 по 1996 года не сохраниться в базе данного ВУЗА.

Спасибо.

А подскажите пожалуйста. Имеет ли право институт не переводить студента первого курса очного отделения который поступил только, не переводить на заоное отделение. У студента работа, а на очном не удаётся совмещать, когда поступал на очное не подумал вовсе что его возьмут на работу. Вот и поступал, а взяли. Теперь институт отказывается переводить, и тем более возвращать деньги оплаченные.

В 1990 году я поступила в Пединститут. В 1993 году перешла на заочное отделение и в этом же году поступила на работу. Институт окончила в 1995 году. Будут ли мне учитывать эти 2 (которые училась на заочном отделении) года в стаж за выслугу лет. Спасибо.

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж период обучения на дневном отделении в институте, если в институт поступил после окончания ПТУ (в 1987 году), и входит ли ПТУ в стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь закончила колледж на очном отделении, ей 19 лет. Сейчас поступила в институт на очно-заочное отделение. Ей прекратят выплачивать пенсию по потере кормильца?

Мой муж учился в мед. институте по специальности стоматолог с 1986 по 1992 год. До учебы есть записи в труд книжке: вначале работал в леспромхозе рабочим, затем поступил в мед. институт. О начале учебы в институте и конце учебы есть запись в трудовой. После института работает по сей день стоматологом. Может ли засчитываться годы учебы в институте в стаж для выхода на ленивую пенсию?

В 2021 году мне исполниться 55 лет. С 1983 г пошла работать в колхоз, затем поступила на очное отделение института. Год отучилась и ушла на заочное отделение и стала работать. Имею двоих детей. Стаж не прерывался до настоящего времени. Скажите пожалуйста, когда мне выход на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение