Водительские права DE CONDUIRE - действительны ли они и возможно ли получить новые без паспорта?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я, гражданин РФ, (12.05.1970 г.) сдал и получил водительские права в 1994 г. DE CONDUIRE. На машине ездил в Европу без проблем. Права как будто бессрочные, нарушений мало, незначительные. Затем продал машину. Хочу вновь ездить на машине мне 44 года, паспорт «новый» недавно утерян, особо не нужен в паспортном столе сказали, приходи в 45 лет. Без паспорта новые права не дают.

Вопрос №1 Я, гражданин РФ, сдал и получил водительские права 1994 г. DE CONDUIRE – эти права действительные?

Вопрос №2 Имеется ли наказание за вождение с такими правами (Штраф, лишение).

Вопрос №3 Как по Вашему могу ли я дождаться 45 лет и получить новый паспорт и водительское удостоверение?

С уважением, Чугунов Юрий Васильевич flagman012@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

1. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений указывают:

"Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения."

2. Штраф как при отсутствии прав. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).

3. Не нужно ничего ждать - ВУ отдельно от паспорта получается.

Юрий Васильевич, добрый вечер!

В соответствии с п.37 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

То есть на сегодняшний день Ваше удостоверение не действительно.

В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 05.05.2014 N 132-ФЗ

"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Профессиональных водителей за езду по иностранным (международным) правам а не штрафуют,так как до 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами (далее - ТС) на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. изначально предполагалось, что он вступит в силу с 9 мая 2014 г.

Срок действия прав 10 лет,внимательнее посмотрите,права не действительны. Там должен быть указана дата их выдачи.

№2 Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

ГАРАНТ:

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 12.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12.7 КоАП РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

№3 Можете получить паспорт,а затем права,после пересдачи экзамена,если до этого не водили авто в течении года.

Права без паспорта никто не выдаст,основным документом удостоверяющим личность является -паспорт.

ЭТИ ПРАВА НЕ БЕССРОЧНЫЕ, А ДЕЙСТВУЮТ ДО ОКОНЧАНИЯ УКАЗАННОГО В НИХ СРОКА НЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ. В 2004 Г. ИСТЕК ИХ СРОК ДЕЙСТВИЯ. ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ ПРАВА. ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН ПАСПОРТ.

ЕСЛИ БУДЕТЕ ЕЗДИТЬ ПО ТАКИМ ПРАВАМ ВСЕ РАВНО ЧТО ЕЗДИТЬ БЕЗ ПРАВ.

1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ПРАВ ИСТЕК ПРАВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ШТРАФ ПО СТ. 12.7 КОАП ОТ 5000 ДО 15 000 РУБ.

3. ПАСПОРТ НУЖЕН, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА. ОН ЕСТЬ В ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ П. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Приказ МВД РФ от 19.02.1999 N 120 (ред. от 20.07.2000) "Об утверждении образцов водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.1999 N 1713)

8. Установить, что водительские удостоверения образцов N 1 и N 2, утвержденных Приказом МВД России от 19 февраля 1999 г. N 120 "Об утверждении образцов водительских удостоверений", действительны до окончания указанного в них срока действия.

БРАЗЕЦ N 1

БЛАНКА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

------------------------------------------------------------------------¬

¦ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ¦

¦ PERMIS DE CONDUIRE ----¬ ¦

¦ * * * * *¦RUS¦* * * * * ¦

¦ L---- ¦

+-------------------------------- ---------------------------T------+

¦Фамилия Категории транспортных ¦Разре-¦

¦ средств, на управление ¦шающие¦

¦ которыми выдано удосто- ¦отмет-¦

¦Имя верение ¦ки ¦

¦ --T------------------------+------+

¦ A¦Мотоциклы ¦ ¦

¦Отчество --+------------------------+------+

¦ B¦Автомобили, за исключе- ¦ ¦

¦ ¦нием относящихся к кате-¦ ¦

¦Дата и место рождения ¦гории A, разрешенная ¦ ¦

¦ ¦максимальная масса ко- ¦ ¦

¦ ¦торых не превышает ¦ ¦

¦Место жительства ¦3500 кг и число сидячих ¦ ¦

¦ ¦мест которых, помимо ¦ ¦

¦ ¦сиденья водителя, не ¦ ¦

¦ ¦превышает восьми ¦ ¦

¦ --+------------------------+------+

¦ C¦Автомобили, за исключе- ¦ ¦

¦ ¦нием относящихся к кате-¦ ¦

¦ ¦гории D, разрешенная ¦ ¦

¦ ¦максимальная масса ко- ¦ ¦

¦Подпись владельца -----------¬ ¦торых превышает 3500 кг ¦ ¦

¦................. ¦ ¦ --+------------------------+------+

¦ ¦ ¦ D¦Автомобили, предназна- ¦ ¦

¦Выдано ГИБДД МВД - УВД¦ ¦ ¦ченные для перевозки ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦пассажиров и имеющие ¦ ¦

¦Дата выдачи ¦ ¦ ¦более восьми сидячих ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦мест, помимо сиденья ¦ ¦

¦Действительно до ¦ ¦ ¦водителя ¦ ¦

¦ ¦ ¦ --+------------------------+------+

¦ ¦ ¦ E¦Составы транспортных ¦ ¦

¦ М.П. ¦ ¦ ¦средств с тягачом, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦относящимся к категори- ¦ ¦

¦................... L----------- ¦ям B, C или D, которыми ¦ ¦

¦ (Подпись) ¦водитель имеет право ¦ ¦

¦ ¦управлять, но которые ¦ ¦

¦ ¦не входят сами в одну ¦ ¦

¦ ¦из этих категорий или ¦ ¦

¦ ¦в эти категории ¦ ¦

¦ --+------------------------+------+

¦ Особые отметки: ¦

¦ ¦

¦00 АА 000000 00 АА 000000 ¦

L------------------------------------------------------------------------

Описание

образца N 1 бланка водительского удостоверения

1. Бланк водительского удостоверения размером 148 х 105 мм изготавливается типографским способом на специальной бумаге с водяными знаками "RUS" по всему полю. В бумагу вкраплены видимые красные и невидимые (люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах) волокна. В правом нижнем углу предусмотрена рамка размером 30 х 40 мм для внесения фотографии владельца удостоверения.

2. Поле бланка покрыто розовой защитной сеткой. При изготовлении бланка используются специальные краски, орловский способ печати, гознаковский шрифт, отдельные элементы и надписи наносятся краской, люминесцирующей в ультрафиолетовых лучах.

3. После заполнения бланка в ГИБДД водительское удостоверение складывается по ширине и с целью защиты от подделок покрывается специальной пленкой (ламинируется).

Приложение 2

к Приказу МВД России

от 19 февраля 1999 г. N 120

________________________________________

Водительское удостоверение образца N 2, утвержденное настоящим Приказом, действительно до окончания указанного в нем срока действия (пункт 8 Приказа МВД РФ от 13.05.2009 N 365).

________________________________________

ОБРАЗЕЦ N 2

БЛАНКА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

(в ред. Приказа МВД РФ от 20.07.2000 N 782)

Лицевая сторона удостоверения (эскиз)

-----------------------------------------------------------------¬

¦РОССИЙСКАЯ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ФЕДЕРАЦИЯ PERMIS DE CONDUIRE ¦

¦(RUS) ¦

¦ ----T---T---T---T---¬¦

¦-------------¬ 00 АА N 000000 ¦ * ¦B ¦ C ¦ * ¦ E ¦¦

¦¦ ¦ L---+---+---+---+----¦

¦¦ ¦ Фамилия ¦

¦¦ ¦ ¦

¦¦ ¦ Имя ¦

¦¦ ¦ ¦

¦¦ ¦ Отчество ¦

¦¦ ¦ ¦

¦¦ ¦ Дата и место рождения ¦

¦¦ Ф О Т О ¦ ¦

¦¦ ¦ Место жительства ¦

¦¦ ¦ ¦

¦¦ ¦ 00 Дата выдачи Действительно до ¦

¦¦ ¦ ГИБДД ¦

¦¦ ¦ 00 ¦

¦¦ ¦ ¦

¦¦ ¦ Подпись ¦

¦L------------- владельца ¦

¦ ¦

¦ Особые отметки ¦

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

Ксерокопия лицевой и оборотной стороны

удостоверения

-----------------------------------------------------------------¬

¦ РОССИЙСКАЯ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ФЕДЕРАЦИЯ PERMIS DE CONDUIRE ¦

¦ ----¬ --T-T-T-T-¬ ¦

¦ ¦RUS¦ 00 AA N 000000 ¦*¦B¦C¦D¦*¦ ¦

¦ L---- L-+-+-+-+-- ¦

¦ ¦

¦ Фамилия ¦

¦ ¦

¦ Имя ¦

¦ ¦

¦ Отчество ¦

¦ Дата и место рождения ¦

¦ Ф О Т О ¦

¦ Место жительства ¦

¦ ¦

¦ ------¬ ¦

¦ ¦ 00 ¦ Дата выдачи Действительно до ¦

¦ ¦ГИБДД¦ ¦

¦ ¦ 00 ¦ Подпись ¦

¦ L------ владельца ¦

¦ ¦

¦ Особые ¦

¦ отметки ¦

L-----------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

¦ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ PERMIS DE CONDUIRE ¦

¦ ¦

¦ Категории транспортных средств, на управление которыми ¦

¦ выдано удостоверение ¦

¦ ¦

¦--T---------------------------T-T------------------------------¬¦

¦¦A¦Мотоциклы ¦ ¦ ¦¦

¦+-+---------------------------+ ¦ ¦¦

¦¦B¦Автомобили, за исключением ¦D¦Автомобили, предназначенные ¦¦

¦¦ ¦относящихся к категории A, ¦ ¦для перевозки пассажиров и ¦¦

¦¦ ¦разрешенная максимальная ¦ ¦имеющие более восьми сидячих ¦¦

¦¦ ¦масса которых не превышает ¦ ¦мест, помимо сиденья водителя ¦¦

¦¦ ¦3500 кг и число сидячих ¦ ¦ ¦¦

¦¦ ¦мест которых, помимо +-+------------------------------+¦

¦¦ ¦сиденья водителя, не ¦E¦Составы транспортных средств ¦¦

¦¦ ¦превышает восьми ¦ ¦с тягачом, относящимся к ¦¦

¦+-+---------------------------+ ¦категориям B, C или D, ¦¦

¦¦C¦Автомобили, за исключением ¦ ¦которыми водитель имеет право ¦¦

¦¦ ¦относящихся к категории D, ¦ ¦управлять, но которые не ¦¦

¦¦ ¦разрешенная максимальная ¦ ¦входят сами в одну из этих ¦¦

¦¦ ¦масса которых превышает ¦ ¦категорий или в эти категории ¦¦

¦¦ ¦3500 кг ¦ ¦ ¦¦

¦L-+---------------------------+-+-------------------------------¦

L-----------------------------------------------------------------

Описание

бланка водительского удостоверения и порядок

заполнения отдельных его элементов

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

VII. Замена водительских удостоверений

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 28 августа 2008 г. N ГКПИ08-1661 пункт 38 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808 в пункт 40 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 26 мая 2011 г. N ГКПИ11-554, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 августа 2011 г. N КАС11-428, пункт 40 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей замену полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств после сдачи теоретического экзамена

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

См. образец временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденный приказом МВД РФ от 1 августа 2002 г. N 720