Уволившись с прежнего места работы в Украине, кроме трудовой книжки, какие нужно иметь документы или справки?

• г. Донецк

Господа!

Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснением, и заранее Вас благодарю.

Я собираюсь переехать в РФ, а именно в Питер (в данный момент являюсь гражданкой Украины, имею украинский загранпаспорт), где планирую найти достойную работу. Мои друзья оказывают мне услугу - делают временную прописку. Подскажите как далее:

- Оформить вид на жительство (Куда подается заявление? Какие реальные причины надо указывать, чтобы получить вид на жительство, если мой родной отец является гражданином России, а мама гражданкой Украины? В какие сроки рассматриваются заявления?)

- До получения вида на жительство я смогу устроиться на работу имея только специальное разрешение... так ли это? (Как оно оформляется? Где? В какие сроки? Цена?) Для получения того же места работы мне надо самостоятельно получить ИНН (опять же.. где можно получить? Что для этого нужно?) С какими проблемами я еще могу столкнуться в моих поисках работы?

- Уволившись с прежнего места работы в Украине, кроме трудовой книжки, какие нужно иметь документы или справки? Какие требования предъявляются к трудовой книжке (может быть ее нужно переводить на русский язык и заверять нотариально?)

С уважением, Пирожкова Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство Вы сможете получить безусловно, если обратитесь в ОПВС по месту жительства своего отца. В других случаях Вам может быть отказано. Вы должны иметь жилье, где Вас постоянно зарегистрируют в случае, если заявление об оставлении в России на ПМЖ будет удовлетворено. У Вас должен быть счет в банке, либо Ваш отец должен Вас содержать (это может быть и муж). Разрешение на трудовую деятельность Вы должны иметь лишь в том случае, если будете работать, не имея вида на жительство. Наличие вида на жительство освобождает Вас от необходимости иметь специальное разрешение. ИНН выдается в налоговой инспекции по предъявлению документа, подтверждающего постоянное проживание в РФ. На Украине Вы также должны взять справку в налоговой инспекции об отсутствии долгов перед государством, а также оформить национальный паспорт. Если трудовая книжка у Вас заведена в советские времена, то переводить ее не надо - она на русском и украинском языках, чего вполне достаточно для работодателя. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации будет рассмотрен при обращении на e-mail.