Угон машины - взыскание материального и морального возмещения от угонщиков

• г. Красноярск

У меня угнали машину, угонщиков поймали.

Угонщиками оказались двое 17 и 14 лет, т.е. посадить их врятли посадят а в машине все переломали включая проводку что даже магнитола сгорела.

Чтоб хоть как то их наказать хочу писать заявление на возмещение материального вреда и марального, пока шло предварительное следствие машину мне не отдавали в итоге за стоянку заплатил 300 р.

Можно заявление подать в этом уголовном деле, или нужно требовать только в гражданском порядке?

В заявлении указать что сколько стоит + стоимость работ? Только думаю на слова врядли суд обратит внимание, необходимо ли проходить независимую экспертизу или достаточно справки с сервиса о проделанных работах и материалах?

Ответы на вопрос (1):

Надо требовать возмещения прямо в уголовном деле.

Экспертизу лучше пройти (оплачивать её всё равно будут родители оболтусов).

Боюсь, что на родителей оболтуса 14-ти лет придётся подавать отдельно в суд.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Угнали машину 31.01.13 на 01.02.2013 год. Машина найдена в разбитом состоянии. Похищенное имущество находящиеся в машине найдено, следствие ведется. Срок по 04.04.13 год. Найдены улики: страховка одного из угонщиков, и четкие отпечатки пальцев. Все в работе, сроки поджимают. Следователь была две недели на больничном. Работа приостановилась. Машина стоит на штраф стоянке. Возможно ли продлить сроки следствия? Какие мои действия? Что нужно сделать чтобы ускорить процесс работы? Кто будет оплачивать стоянку по угону и кто отвечает за ее сохранность?

У меня во дворе сгорела машина. От этой машины причинен ущерб моей. Экспертиза установила замыкание проводки под приборной панелью. Хозяин сгоревшей машины не согласен с заключением экспертизы. На мое предложение провести другую, независимую экспертизу, сказал, что машину уже утилизировал. Что мне делать? Как взыскать с него деньги на ремонт моей машины?

Я попалась на мошенника при покупке машины, оказалось, что машина не его, естественно появился хозяин захотел забрать машину, но я написала заявление в милицию по факту мошенничества, машина в милиции осталась, как вещдок, а тот хозяин тоже заявление на продавца написал. Нужно ли мне дополнительно писать какие-то заявления на возмещение материального ущерба и морального вреда, или ждать суда сначала по мошенничеству и после него писать?

Возбуждено уголовное дело по краже имущества и причинению вреда имуществу мне и моей сестре. Поступил звонок из суда, в результате я узнаю дату судебного заседания, и что следователем отказано признать меня потерпевшей или гражданским истцом, следовательно я не являюсь стороной в уголовном деле. А являюсь только представителем сестры в суде на основании её заявления (поэтому мне и звонили). Следователь меня не уведомил об этом и об окончании следственных действий. В ходе следствия сестра и я направили следователю исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. В материалах дела в суде исковые заявления отсутствуют.

Вопрос:

1.Не являясь стороной по делу, могу подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда в суд? В заявление будет обращение признать меня гражданским истцом.

2. Подать жалобу на следователя сразу по ст. 125 УПК РФ в один день с исковым заявлением?

3.Обязательно участвовать в заседании?

Спасибо!

Было заведено уголовное дело пока шло следствие следователь машину арестовал машина в залоге у банка (автокредит), был суд по уголовному делу про машину не слова кредит еще платить три года. Судебных приставов еще не было. Что мне делать в этой ситуации? Как избежать того чтобы не забрали машину?

У меня угнали машину, угонщиков нашли, но следователь не даёт никакой информации. Знаю только, что один из угонщиков арестован до суда, двое других (несовершеннолетние)-под подпиской. Как правильно составить заявление на возмещение мат. и морального вреда и на чьё имя? Спасибо.

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Вот у меня токая ситуация, мне товарищь разбил машину. И написал расписку что в течении 30 дней вернет стоимость машины. Но прашло 30 дней не товарища ни денег нет.. Я хачу подать на него в суд о возмещении пречененного вреда машине нужно ли мне вызывать оценщика, чтоб он оценил причененный вред машине или я магу просто по расписке подать на него?

Машина стоит на стоянке как вещдок по уголовному делу, квартирная кража. Есть протокол осмотра машины (находится в материалах дела в суде) по которому на машине нет повреждений. Недавно была на стоянке и обнаружила повреждения на машине. Когда буду забирать машину как мне оформить повреждения, кого надо вызвать, кто должен оформить акт осмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение