Угон машины - взыскание материального и морального возмещения от угонщиков

• г. Красноярск

У меня угнали машину, угонщиков поймали.

Угонщиками оказались двое 17 и 14 лет, т.е. посадить их врятли посадят а в машине все переломали включая проводку что даже магнитола сгорела.

Чтоб хоть как то их наказать хочу писать заявление на возмещение материального вреда и марального, пока шло предварительное следствие машину мне не отдавали в итоге за стоянку заплатил 300 р.

Можно заявление подать в этом уголовном деле, или нужно требовать только в гражданском порядке?

В заявлении указать что сколько стоит + стоимость работ? Только думаю на слова врядли суд обратит внимание, необходимо ли проходить независимую экспертизу или достаточно справки с сервиса о проделанных работах и материалах?

Ответы на вопрос (1):

Надо требовать возмещения прямо в уголовном деле.

Экспертизу лучше пройти (оплачивать её всё равно будут родители оболтусов).

Боюсь, что на родителей оболтуса 14-ти лет придётся подавать отдельно в суд.

С уважением,

Антон Жаров