Как вернуть вещи и разрешить конфликт после неадекватного поведения администратора в хостеле?

• г. Санкт-Петербург

Остановилась в хостеле на несколько дней с тарифом, указанным в объявлении 250 рублей, с меня взяли посуточно по 400 рублей за неделю и посчитали по 250 за 13 дней. В результате неадекватных действий администратора вынуждена покинуть хостел быстро, но вещи мои остались. Сейчас с меня требуют оплатить сумму почти в 2 раза превышающую долг, вещи удерживают, составить опись и опечатать отказались, а затем вообще сказали, что я не проживала и вещей нет. Какие действия я должна произвести по возврату вещей (дорогие и качественные) и по разрешению конфликта? По какой статье я могу обратиться в полицию с заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам не в полицию, а в суд

Если у Вас остались хоть какие-нибудь документы, подтверждающие, что Вы останавливались в данной гостинице, то Вам необходимо писать заявление в полицию.

Для начала обратитесь в полицию, в заявлении подробно опишите ситуацию и какие вещи остались в хостеле. Полиция обязана будет провести проверку, опросить работников хостела. Может быть, на этой стадии конфликт и будет исчерпан. А в суде Вам надо будет доказать, что Ваши вещи и какие именно вещи остались в хостеле и что их отказываются Вам возвращать. Возможно, такие доказательства будут получены в результате проведения проверки полицией. Если у хостела к Вам есть претензии, то пусть заявляют их в судебном порядке и обосновывают свои требования.

Статью искать для заявителя не обязательно. Если так хотите, то можете указать на ст. 19.1 КоАП РФ ("самоуправство").