Как оформить дом, построенный без разрешения на землю, приобретенную в собственность от физического лица

• г. Казань

Приобретаем землю в собственность от физ. лица физ. лицу. Владелец земли, он же застройщик дома на этом участке, возвел одноэтажный дом, но никак его не оформлял. Вопрос: Сейчас мы,как новые собственники, будем его (дом) оформлять. Какие могут быть сложности, если прежний владелец до начала строит льства никаких разрешений не получал, категория земель ИЖС на участке. Нужно ли нам, до регистрации дома, это разрешение получать или можно сразу оформлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока действует дачная амнистия- упрощенный порядок регистрации прав

1. делаете техплан в БТИ

2. сдаете в Кадастровую палату и получаете кадастровый паспорт на дом

3. Подаете на регистрацию в ФРС кадастровый паспорт и Свидетельство о праве собственности на землю+ госпошлина 1000 рублей. "Дачная амнистия" действует до марта 2015г. Удачи успеть