Получение свидетельства о рождении ребенка после развода - как действовать, если отцом является нерасписанный мужчина

• г. Сокол

Скажите, пожалуйста как получить свидетельство о рождении ребёнка. После развода прошло менее 300 дней. Отцом ребёнка является мужчина, с которым мы не расписаны.

Ответы на вопрос (1):

Идите вместе в ЗАГС и пишите совместно заявление об усыновлении. Пунктом 3 ст. 48 СК РФ, на положениях которого основывают свои требования заявители, предусмотрено, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Положения п. 3 ст. 48 СК РФ не содержат ограничения возможности установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи в орган записи гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка для случаев, когда ребенок у матери родился до истечения трехсот дней после расторжения брака.Таким образом, положения приведенной выше нормы позволяют матери ребенка, которая не считает своего бывшего супруга отцом ребенка, зарегистрировать ребенка на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребенка в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 48 СК РФ.