Процедура лишения родительских прав отца, не являющегося биологическим родителем, после развода

• г. Екатеринбург

Как лешить родительских правах отца который записан в свидетельстве о рождении, из-за того что 300 дней не прошло после развода с ним и рождения ребенка, но по факту не является отцом. Где находится ответчик неизвестно, участие в воспитании не принимает.

Ответы на вопрос (7):

Это можно сделать только в судебном порядке.

Анастасия, здравствуйте.

Нужно оспорить запись об отцовстве, в судебном порядке.

СК РФ, Статья 52.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По последнему адресу бывшего мужа, который вам известен. Когда вы были в браке, где он был зарегистрирован?

Куда обращаться с заявлением? Писала в прокуратуру в нашем городе, но не сказал что нужно по месту жительства ответчика нужно подавать заявление, но где он я незнаю. Куда в этом случае писать?

В суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.

А если это было в другом городе и я адрес не помню давно и он не был там прописан. Где прописан тоже не знаю. Просто на любой адрес написать нельзя?

Для лишения родительских прав требуется наличие оснований, предусмотренных ст. 69 ГПК РФ.

Вам лучше наверное оспорить запись об отцовстве, если он не является биологическим отцом. Такой способ защиты прав в данном случае более правильный.

Адрес ответчика указывайте последний известный (вы же проживали где то вместе, пока находились в зарегистрированном браке)