Как вернуть машину, украденную обманным путем на залог за долг?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Некий человек попросил у меня денег на приобретение автомобиля на срок 10 дней, по истечению срока он мне должен вернуть деньги. В качестве залога данная машина была куплена и оформлена на мое имя. Через 10 дней возврата денег не произошло. Он обманным путем выманил часть документов, часть личных документов была выкрадена. Через месяц машина была переоформлена, договор купли-продажи я не подписывала и не присутствовала в ГАИ при переоформлении.. Обращалась в органы полиции, но без действий, даже не завели уголовное дело. Как мне вернуть машину?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в прокуратуру (ст. 123-124 УПК РФ)

обратитесь в суд и просите провести почерковедескую экспертизу вашей подписи на договоре, где будет доказано, что подпись не ваша и признавайте дог-р недействительным, так же вправе обжаловать бездейстивия/отказ в возбуждении уг. дела полиции в прокуратуру

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Пишите жалобу на бездействие полиции по Вашему заявлению о преступлениях в прокуратуру и в суд согласно ст.ст. 124 (Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения), 125 УПК РФ (Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа).

Без полиции Вы не разыщите своё ТС и не вернёте.

Нина Витальевна, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ. В иске заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ, которая подтвердит, что договор Вы не подписывали.

Вот эта статья на лицо у знакомого вашего..

Не завели уголовное дело. жалуйтесь в прокуратуру. она поможет.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ ИСКА ПРИЛОЖИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА АВТОМОБИЛЬ И ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ МАТЕРИАЛА ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ОСНОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИСКА - СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ С НЕУПРАВОМОЧЕННЫМ ЛИЦОМ, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ - СТ. 168 ГК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ НАЗНАЧИТ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, КОТОРАЯ СМОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ФАКТ НЕПОДПИСАНИЯ ВАМИ ДОГОВОРА, ЕЕ ВЫВОДЫ БУДУТ ПОЛОЖЕНЫ В ОСНОВУ РЕШЕНИЯ СУДА.

Это лучший ответ

Я советую вам обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании сделки недействительной. Одновременно с иском нужно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер - запрете регистрационных действий в отношении автомобиля. В судебном заседании истребуете материалы из органов ГИБДД - там будет договор купли-продажи, который вы не подписывали, соответственно назначите экспертизу почерковедческую. Чем раньше вы это все сделаете, тем больше шансов вернуть хотя бы автомобиль.