Столкновение двух автомобилей на участке дороги с ограниченной проходимостью

• г. Всеволожск

Двигался по крайней правой части дороги без разметки (на этом участке дороги идет ремонт, движение только в одну сторону и левая часть дороги ограничена забором, за которым и идут работы). Правая часть дороги ограничена бордюром, вдоль него я и ехал. Параллельно в ту же сторону, что и я двигался другой автомобиль. Скорость - около 35 км.час. Далее, в каком то месте этого участка забор слева сужает проезжую часть настолько, что 2 машины параллельно двигаться уже не могут. Машина слева резко ускоряется, и опередив меня на пол-корпуса смещается вправо и таким образом меня подрезает. Произшло все быстро и среагировать и оттормозиться я не успел, в результате у моего автомобиля вмятина на правом переднем крыле, у второго автомобиля - повреждения на левой задней двери и заднем крыле. Водитель второго автомобиля утверждает, что виноват я т.к. в момент столкновения он был впереди и я должен был его пропустить и затормозить. Я считаю, что не виноват т.к. я был справа и с моей стороны препятствий движению не было.

Ответы на вопрос (3):

Я усматриваю нарушения с обоих сторон, его - понятно, помеха справа, а вот Вы обязаны были снизить скорость при возникновении опасности (когда Вас подрезали), вплоть до остановки - п.10.1 ПДД. Подробней, нужно схему ДТП смотреть.

Мы считаем, что виноват второй участник, но мнение дознавателя и решение суда может быть иным. К сожалению в данной ситуации прав будет, кто сможет доказать свою невиновность. Без опытного юриста Вам не обойтись. Дознаватель скорее всего прекратит производство по делу за противоречивостью показаний участников ДТП.

Дознанию без разницы кто чего там считает. Приглашайте адвокат. знакомтесь с материалами проверки. ходатайствуйте о проведении автотехнической экспертизы.