«Как решить конфликт с соседкой из-за шума от наружного блока кондиционера?»

• г. Котельниково

У меня 1-комнатная квартира, окна зала выходят на лоджию, на внешнюю стену моей лоджии установлен наружный блок кондиционера, он находится рядом с окном спальни моей соседки у неё 3-х комнатная квартира. Каждый вечер она требует от меня выключить кондиционер, так как спит в этой спальне с открытым окном и он ей мешает, грозится подать на меня жалобу в роспотребнадзор, если я на ночь его не выключу, правомерны ли её требования? Мне его больше некуда повесить, а она может спать и в других комнатах. По документам наружний блок имеет звуковую мощность 55 дБА, как правильно действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

(ред. от 27.12.2010)

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

п.6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещенияхи на территориях, прилегающих к зданиям,системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Следовательно, в отношении шума от работы кондиционера эквивалентный уровень звука составит с 7 до 23 часов - 35 дБА, максимальный - 50 дБА, а с 23 до 7 часов эквивалентный уровень звука составит - 25 дБА, максимальный - 40 дБА.

Елена Ивановна, необходимо провести замер шума из квартиры соседки. Если подаст жалобу - придут замерять.

п.6.1.1. (того же Постановления) Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.

Возможно из ее комнаты уровень шума будет ниже 55дБА указанных в документах на ваш кондиционер. Если нет - то по нормам будет превышение.

Успехов Вам.