Но,насколько мне известно, после 23.00. должна быть полная тишина, а ее как раз и нет.

• г. Тверь

Соседка сверху установила кондиционер, днем он не мешает, но вот ночью спать просто невозможно! Гул стоит такой, как будто под окном всю ночь гудит машина. В квартире нет ни одной комнаты, где можно было бы отдохнуть в тишине. А в спальне вообще кошмар, т.к. кондиционер стоит в комнате над нашей спальней. Просила соседку выключать его на ночь, спать с открытым окном (у нее 2-ой этаж), но она уперлась, говорит установила по закону, по всем правилам. Но,насколько мне известно, после 23.00. должна быть полная тишина, а ее как раз и нет. В это время соседка включает кондиционер. Подскажите, как с этим бороться? Какие допустимые децибеллы ночью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Люба,

Вы правы, после 23 часов не допускается нарушение тишины, однако работа кондиционеров(шум от них) не считается таким нарушением.

Если кондиционер действительно работает громко, то Вам нужно провести экспертизу на замер шумовых источников в Вашей квартире(замеры должны произвести 2-3 раза в разное время суток). Если действительно нормы будут превышены и источником посторонних шумов будет признан кондиционер Вашей соседки, то Вам нужно будет обращаться в Суд. (хотя для назначения экспертизы можно сначала обратиться Суд и уже Суд назначит её)

Однако если кондиционер установлен без нарушений, то максимум что Вам присудит Суд - это компенсация на установку шумоизоляционных окон.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Над окном моей спальни установлено 2 внешних блока, которые во время работы издают монотонный шум, мешающий спать. Каждую ночь соседи включают кондиционер. У меня нет кондиционера, я вынуждена открывать окно. Но отдыхать ночью совершенно не возможно, т.к. кондиционеры шумят и издают неприятный запах. Уже год я не имею возможности спать ночью, подорвано здоровье и нервная система. На просьбу убрать кондиционеры сосед ответил отказом. Что делать в этой ситуации? Куда можно обратится? Спасибо.

У меня 1-комнатная квартира, окна зала выходят на лоджию, на внешнюю стену моей лоджии установлен наружный блок кондиционера, он находится рядом с окном спальни моей соседки у неё 3-х комнатная квартира. Каждый вечер она требует от меня выключить кондиционер, так как спит в этой спальне с открытым окном и он ей мешает, грозится подать на меня жалобу в роспотребнадзор, если я на ночь его не выключу, правомерны ли её требования? Мне его больше некуда повесить, а она может спать и в других комнатах. По документам наружний блок имеет звуковую мощность 55 дБА, как правильно действовать в такой ситуации?

У соседа сверху очень сильно гудит кулер компьютера, в нашей спальне стоит постоянный, нудный гул, как в трансформаторной будке, мешает спать. На просьбу решить проблему, нас проигнорировали. Как нам поступить в такой ситуации, т.к. гул продолжается уже с августа.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Соседка, собственница комнаты в нашей коммунальной квартире сдает ее,жилец попался очень проблемный ночью нарушает режим тишины и приводит ночью женщин легкого поведения, соседка хочет его выселить, договор заключен на один месяц, месяц заканчивается 12 декабря, но он говорит что по договору имеет право еще 30 дней проживать в этой комнате, а если соседка нашла другого жильца на эту комнату, что ей делать в этом случае, если суд не выход.

Соседи установили на балконе с торца кондиционер, мое окно находится рядом, в 1 метре, от кондиционера, из за этого ночью, когда тишина, стоит гул в квартире, когда работает кондиционер, какие права нарушены, что можно предпринять.

Под нашей квартирой находится магазин. Вентилятор кондиционера весит на стене дома, за нашей спальней. Шум вентилятора мешает спать. Я обращалась к управляющему, но отключать кондиционер на ночь отказываются. Подскажите ку обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 1 м этаже жилого дома в магазине продукты установлен кондиционер, его шум оч мешает ночью, стоит гул, как в аэропорту, куда обратиться с просьбой выключать кондиционер хотя бы на ночь?

Мы живем на втором этаже трехэтажного дома. Первый этаж (бывшие квартиры) занимают магазины, пивные и т.д. на днях один из магазинов установил кондиционер и разместили его на козырьке пристройки у первого этажа под окно нашей спальни. Не сказать, что он так уж сильно гудит. Но у меня очень тонкий слух и чуткий сон, и в ночной тишине гудение раздражает и мешает спать. Тем более это уже второй по счету кондиционер, установленный в непосредственной близости под нашим окном. Но один хотя бы на ночь отключается. Скажите пожалуйста, можно ли как-то еще добиться юридически, чтобы кондиционер убрали в другое место, кроме того, чтобы вызвать Роспотребнадзор для замера уровня шума. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение