Но,насколько мне известно, после 23.00. должна быть полная тишина, а ее как раз и нет.

• г. Тверь

Соседка сверху установила кондиционер, днем он не мешает, но вот ночью спать просто невозможно! Гул стоит такой, как будто под окном всю ночь гудит машина. В квартире нет ни одной комнаты, где можно было бы отдохнуть в тишине. А в спальне вообще кошмар, т.к. кондиционер стоит в комнате над нашей спальней. Просила соседку выключать его на ночь, спать с открытым окном (у нее 2-ой этаж), но она уперлась, говорит установила по закону, по всем правилам. Но,насколько мне известно, после 23.00. должна быть полная тишина, а ее как раз и нет. В это время соседка включает кондиционер. Подскажите, как с этим бороться? Какие допустимые децибеллы ночью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Люба,

Вы правы, после 23 часов не допускается нарушение тишины, однако работа кондиционеров(шум от них) не считается таким нарушением.

Если кондиционер действительно работает громко, то Вам нужно провести экспертизу на замер шумовых источников в Вашей квартире(замеры должны произвести 2-3 раза в разное время суток). Если действительно нормы будут превышены и источником посторонних шумов будет признан кондиционер Вашей соседки, то Вам нужно будет обращаться в Суд. (хотя для назначения экспертизы можно сначала обратиться Суд и уже Суд назначит её)

Однако если кондиционер установлен без нарушений, то максимум что Вам присудит Суд - это компенсация на установку шумоизоляционных окон.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.