Как комиссовать сына, переболевшего пневмонией дважды за 9 месяцев службы, не считая простудных заболеваний, после его выписки

• г. Калининград

Сын 2 раза переболел пневмонией за 9 месяцев службы. Не считая простудных заболеваний. В день выписки ему вновь стало плохо. Подскажите как комиссовать сына?

Ответы на вопрос (3):

Пусть пишет рапорт на ВВК.

Ну... Наверное это вопрос, все-же не к юристам, а к медикам... Я, лично, когда проходил службу в армии, раз 5 болел бронхитом и один левосторонней пневмонией... Гоняли-тренировали как на случай атомной войны Но, ничего... В моем возрасте, спустя огромное количество лет, еще как функционирую!.. Не торопитесь делать из Сына инвалида!..

Ольга Леонидовна!Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок действий для прохождения процедуры комиссации:

1) Военнослужащий должен обратиться с жалобами на плохое самочувствие в медсанчасть по месту прохождения службы.

2) Военнослужащий подает соответствующие рапорты командиру (роты, батальона, части).

3) После осмотра врачи медсанчасти принимают решение о необходимости направления военнослужащего в госпиталь на лечение. По окончанию срока пребывания в госпитале должна быть назначена ВВК (военно-врачебная комиссия).

4) В случае неполучения назначения на ВВК военнослужащий обращается к командиру части и начальнику госпиталя с рапортом о соответствующем направлении.

5) Желательно, чтобы родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию.

7) Военнослужащий по рапорту командира части получает направление на ВВК и с сопроводительными документами направляется на медицинское обследование.

8) В случае отказа командира части в выдаче направления можно обратиться с заявлением к командованию округа и в военную прокуратуру.

9) По результатам обследования комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней» (2 графа таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву). В случае если решение ВВК не освобождает от продолжения службы, военнослужащий может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

10) Решение о годности военнослужащего пересматривается вышестоящей ВВК. В случае присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) военнослужащий имеет право на увольнение из рядов вооруженных сил.

11) Военнослужащий подает заключение ВВК, оформленное свидетельство о болезни и рапорт об увольнении на имя командира части. В случае получения отказа в увольнении, отказ можно обжаловать заявлением командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

На прохождение процедуры комиссации может уйти около 3 месяцев.

Согласно «Положению о независимой военно-врачебной экспертизе» в случае несогласия военнослужащего с решением военно-врачебных комиссий, он имеет право обратиться за свой счет в независимое лечебное учреждение или специализированную компанию, оказывающее лицензированные услуги независимой медицинской экспертизы состояния здоровья (например, ООО «Медэксперт») и получить самостоятельно весь перечень документов, подтверждающих его диагноз.

В том случае если состояние здоровье военнослужащего ухудшилось во время и по причине прохождения им службы в армии , военнослужащий при увольнении из вооруженных сил имеет право на получение денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Согласно статье 5 данного закона размер страховой суммы исчисляется на основании оклада, установленного военнослужащему на день страховой выплаты.