Должен ли банк исполнять инкассовое поручение налогового органа на перечисление налога при условии

• г. Москва

Должен ли банк исполнять инкассовое поручение налогового органа на перечисление налога при условии, что оно находится в банке уже более 6 лет, и до сих пор не было исполнено в связи с отсутствием средств на счете?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае должны применяться правила предусмотренные ст. 48 Налогового кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет 3 года

Считаю, что банк должен направить сответсвующее уведомление в ИФНС о том что на расчетом счете вашей организации появились денежные средства для уплаты налоговых платежей, а уже ИФНС обязана обратиться в суд и доказать уважительность пропуска 6 месячного срока и в случае его востановления на основании решения суда банк может исполнить данное инкасовое поручение.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2002 г. N 2-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.9. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика и при отсутствии в договоре банковского счета условия об оплате расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств платежные требования, акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств и инкассовые поручения (с приложенными в установленных законодательством случаях исполнительными документами) помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" с указанием даты помещения в картотеку.

Исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о помещении расчетных документов в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", направив извещение о постановке в картотеку формы 0401075 (приложение 23 к настоящему Положению). Указанное извещение направляется исполняющим банком банку-эмитенту не позже рабочего дня, следующего за днем помещения расчетных документов в картотеку. При этом на оборотной стороне первого экземпляра расчетного документа делается отметка о дате направления извещения, проставляется штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Банк-эмитент доводит извещение о постановке в картотеку до клиента по получении извещения от исполняющего банка.

Оплата расчетных документов производится по мере поступления денежных средств на счет плательщика в очередности, установленной законодательством.