Решение суда по взысканию договорного штрафа за неисполнение платежных поручений на закрытый счет

• г. Челябинск

Помогите решить задачу по гражданскому праву.

Предприятие Орион, обратилось к обслуживающему банку с иском о взыскании договорного штрафа за неисполнение нескольких платежных поручений по расчетному счету. В отзыве на иск банк пояснил, что на основании платежного поручения истца от 29 марта 2001 года, которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета на расчетный счет истца в другом банке, исполненное 6 апреля 2001 г, расчетный счет истца закрыт. Поскольку спорные платежные поручения поступили в банк после указанной даты, исполнению они не подлежат в связи с отсутствием договорных отношений. Поступившие же за это время на закрытый счет денежные суммы от контрагентов предприятия Орион находятся на корреспондентском счете банка, поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет невозможно. КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ СУД?

Ответы на вопрос (2):

Суд должен отказатьв иске Ориону. Это предприятие должно было известить письменно своих контрагентов о закрытии расчетного счета в банке ответчика

Евгения!

Банк не должен был принимать платежные поручения по переводу денежных средств со счета, который закрыт и сообщить о невозможности совершения платежей.