Долг перед МФО - подача в суд, опись имущества и требование к продаже квартиры – законные действия?

• г. Краснодар

Я взяла займ в МФО еще в ноябре месяце полностью его не погасила но до июля в срок платила все проценты, затем потеряла работу и не могла платить накапали проценты и пени. Во общем брала десять за два месяца должна уже 26 000. И вот уже на протяжении месяца мне звонят из службы до взыскания и говорят о том что подают в суд если я сегодня же не оплачу 10 000 сразу. Вчера был очередной звонок где девушка сказала мне что если я не оплачу до четверга то уже в пятницу ко мне придут судебные приставы для описи имущества и что бы я сказала соседям взять выходной так как они будут понятыми. Насколько все это законно? И действительно это так что при подачи в суд обязательно будет опись имущества? Мне не понятно только что же за месяц так в суд и не подали? И второй вопрос. Другое требование дать телефон собственника жилья где я прописана (я не собственник) так как при подачи в суд будут требовать продать квартиру чтобы я забрала свою долю (доли у меня никакой нет) и погасила долг. На сколько это правда и законно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предложите ему обратиться в суд взыскание задолженности в суде просить и применить статью 333 гк рф