Возможно ли лишить гражданского мужа родительских прав и требовать алименты, если он усыновил ребенка после его рождения, а мы не живем вместе год?

• г. Смоленск

Я с гражданским мужем не живу год я многодетная мать. Могу ли я лишить его родительских прав и подать на алименты если он усыновил ребенка после его рождения.

Ответы на вопрос (1):

Да. можете, если имеются основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст. 69 Семейного Кодекса РФ.