Как вернуть первоначальный взнос и расторгнуть договор с банком после аферы в автосалоне?

• г. Александров

Что делать в такой ситуации? Приобретая авто в автосалоне в Москве столкнулся с аферой. В салоне продержали до трех часов ночи голову на столько заморочили что под давлением подписал документы где как потом только выяснилось громадный процент, внес первый взнос 70000 но авто не отдали заставили подписать расписку что я должен им привезти ещ 150000 только тогда отдадут птс и машину при чем в графике платежей ни ни какая сумма первого взноса не указана а в документах прописано что я якобы оплатил 103000. Можно ли расторгнуть договор с банком и вернуть первоначальный внос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.