Требование БТИ проводить оценку для получения инвентаризационной стоимости для наследства - правомерность и способы борьбы

• г. Краснознаменск

Необходима инвентаризационная стоимость для нотариуса на дом для вступления в наследство. Обратилась в БТИ за справкой. Там мне сказали, что для получения справки необходимо заказывать оценку, которая стоит 10000 руб. В праве ли они требовать проводить оценку? Как с ними бороться?

Ответы на вопрос (1):

Для вступления в наследство Вам нужно по запросу, полученному у нотариуса, получить в кадастровой палате выписку о кадастровой стоимости Вашего дома ( это сумма, на основании которой Вы ежегодно оплачиваете налог на имущество).