Работа преподавателя в ВУЗе на полставки - вопросы по оформлению декретного отпуска и перевода на почасовую оплату труда

• г. Москва

Я работаю преподавателем в ВУЗе, оформлена по Трудовой книге на полставки.

В мае у меня родился ребенок (больничный лист был оформлен).

Декретный отпуск я оформлять не хотела, есть возможность и желание продолжить работу.

ВУЗ решил перевести меня на почасовую оплату труда.

Скажите, пожалуйста, чем такое оформление выгодно для ВУЗа?

Грозит ли мне это снижением заработной платы? И какой договор - трудовой или гражданско-правовой мне лучше с ВУЗом заключить?

И еще один вопрос: если я всё-таки оформлю отпуск по уходу за ребенком, имеет ли право ВУЗ перевести меня в почасовики?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если вы оформлены на 0,5 ставки, но для вас эта работа является основной, то вам выгоднее оформлять трудовой договор (предоставляются гарантии различного вида: оплачиваемый отпуск, больничный и.т.д.). Если оформите декрет, то перевести вас никто и никуда не сможет без вашего согласия. при выходе в декрет вы можете по согласованию с руководством работать на условиях неполного рабочего времени