Насколько мне известно от председателя нашего Товарищества документы на участок еще не получены (в стадии еще оформления).

• г. Москва

Я имею участок в некоммерческом садоводческом товариществе. В этом году на соседнем со мной участке появились новые соседи. Насколько мне известно от председателя нашего Товарищества документы на участок еще не получены (в стадии еще оформления). Но они уже построили дом (псарню) рядом с границей моего участка. Хозяйка занимается разведением собак. Примерное количество около 20 особей. Находиться на своем участке моей семье стало невыносимо, т.к. постоянный лай этих собачонок, ор на них хозяйки создает очень негативную обстановку.

Вопрос: Имеет ли она право на разведение на участке собак? Какие у меня есть меры воздействия на соседку?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Вы вправе подать неготорный иск, т.е. иск о не чинении препятствий в пользовании имуществом и обязании устранить такие препятствия. Вы можете представить в качестве доказательства заключение Роспотребнадзора о первышении шума и т.д.