1. Вопросы временной регистрации женщины с ребенком в квартире и возможные проблемы 2. Начисление квартплаты при регистрации по адресу владельца жилья - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Воронеж

1. Могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы в связи с временной регистрацией в моей квартире женщины с маленьким ребенком. (Проблемы с выпиской ребенка, возникновение права на мою квартиру в связи с регистрацией и т.п.)

2. Будет ли начисляться квартплата по адресу, где они прописаны на настоящий момент, в случае регистрации по моему адресу?

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). С истечением срока регистрации истечет и право на проживание там. Выписывать никого не надо будет. Поэтому с этой точки зрения проблем не возникнет.

Нет, по окончанию срока регистрации их снимут с учета. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Да, будет начисляться (если они ничего не сделают)

прав на квартиру в связи с временной регистрации возникнуть не может, но возможно она потом не захочет выехать по окончании срока регистрации и вам придется заниматься принудительным выселением в судебном порядке, что касается квартплаты, ей следует уведомить свою обслуживающую организацию о регистрации по другому адресу , тогда она должна будет по прежнему адресу оплачивать жилищную услугу и отопление

При временной регистрации особых проблем не возникнет,но может получиться ,что все равно придется выселять в судебном порядке.Малолетние дети обязаны проживать с одним из родителей,выселят мать,следовательно выселят ребенка.

Если зарегистрируются у Вас ,то им надо будут обращаться в свое ЖЭУ,о с заявлением о перерасчете,так как зарегистрированы и проживают по новому месту пребывания.

Но они должны проживать по месту регистрации ,что бы не попасть под действие вот этой ст.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 322.3

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работа

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤