Муж пьяно переходил дорогу, получил серьезную травму голени - планирует подать исковое заявление на компенсацию ущерба

• г. Ахтубинск

Муж будучи пьяным переходил дорогу в неположенном месте. Его сбил автомобиль, уже практически когда он перешёл дорогу. Получил тяжёлую травму голени. Предстоит операция и как минимум 6 месяцев нетрудоспособности... , на сегодня хотела подать в суд, на моральный вред и материальный ущерб, как правильно составить исковое заявление. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

В рамках бесплатной консультации мы не учим составлению процессуальных документов. Составление иска и т.п. - услуга платная.

Вообще не вижу необходимости сегодня обращаться в суд. Поскольку предстоящие расходы ещё не определены. А моральный вред, боюсь не будет существенным.

Виновное лицо не установлено. Не всегда пьяное состояние является причиной ДТП.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Тем более, если ответственность владельца транспортного средства застрахована, то возмещать ущерб должна страховая компания, с водителя подлежит взыскание компенсации морального вреда.

Для обращения в суд вам необходимо рассчитать затраты на лекарственные препараты и медицинскую помощь (если только ваш супруг не имел право получать препараты и медпомощь бесплатно по обязательному медицинскому страхованию), утраченный заработок.

Но на сегодняшний день главный вопрос - установить виновность водителя, если будет установлено, что водитель не имел возможности предотвратить наезд, то суд, с учетом вины потерпевшего, значительно снизит взыскиваемую сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Муж будучи пьяным переходил дорогу в неположенном месте. Его сбил автомобиль, уже практически когда он перешёл дорогу. Получил тяжёлую травму голени. Предстоит операция и как минимум 6 месяцев нетрудоспособности. Вправе ли рассчитывать на компенсацию?

Муж будучи пьяным переходил дорогу в неположенном месте. Его сбил автомобиль, уже практически когда он перешёл дорогу. Получил тяжёлую травму голени. Предстоит операция и как минимум 6 месяцев нетрудоспособности. Сегодня водитель авто привёз заявление об отсутствии претензий к нему, и просит подписать как можно быстрее, до операции прав ли он?

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Полученная травма-перелом правого бедра. Нетрудоспособность-минимум 4 мес.

Дочь переходила дорогу в неположенном месте, её сбила машина, причинён лёгкий вред здоровью, водитель признан не виновным, можно подать на него на моральный ущерб?

Ребенок переходил дорогу в неположенном месте. Был сбит машиной, получил травму ноги-перелом двух костей голени, был госпитализирован, теперь дома, в гипсе на неопределенное время... Как поступить родителям?

Во время обеденного перерыва за территорией предприятия гражданин получил травму: его сбил автомобиль, когда он переходил дорогу в установленном месте. Должно ли его предприятие расследовать данный несчастный случай? Будет ли его травма считаться производственной а несчастный случай относиться к числу страховых? Кто должен возместить причиненный вред? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мою тетю сбил автомобиль. Она переходила дорогу в неположенном месте. У виновника нет страховки на автомобиль. Как действовать, чтобы водитель оплатил все расходы на лечение и моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение