Муж пьяно переходил дорогу, получил серьезную травму голени - планирует подать исковое заявление на компенсацию ущерба

• г. Ахтубинск

Муж будучи пьяным переходил дорогу в неположенном месте. Его сбил автомобиль, уже практически когда он перешёл дорогу. Получил тяжёлую травму голени. Предстоит операция и как минимум 6 месяцев нетрудоспособности... , на сегодня хотела подать в суд, на моральный вред и материальный ущерб, как правильно составить исковое заявление. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

В рамках бесплатной консультации мы не учим составлению процессуальных документов. Составление иска и т.п. - услуга платная.

Вообще не вижу необходимости сегодня обращаться в суд. Поскольку предстоящие расходы ещё не определены. А моральный вред, боюсь не будет существенным.

Виновное лицо не установлено. Не всегда пьяное состояние является причиной ДТП.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Тем более, если ответственность владельца транспортного средства застрахована, то возмещать ущерб должна страховая компания, с водителя подлежит взыскание компенсации морального вреда.

Для обращения в суд вам необходимо рассчитать затраты на лекарственные препараты и медицинскую помощь (если только ваш супруг не имел право получать препараты и медпомощь бесплатно по обязательному медицинскому страхованию), утраченный заработок.

Но на сегодняшний день главный вопрос - установить виновность водителя, если будет установлено, что водитель не имел возможности предотвратить наезд, то суд, с учетом вины потерпевшего, значительно снизит взыскиваемую сумму ущерба.