Алименты на двоих детей при низкой зарплате и возможное уменьшение алиментов на первого ребенка

• г. Иркутск

Детали вопроса: Доброго времени суток. У мужа есть дочь 6 лет, от первого брака. По решению суда он выплачивает алименты в размере 25%. У нас с ним родилась дочь 3 месяца, и у меня от первого брака есть сын 5 лет, в графе отец у него прочерк, алименты на него я не получаю. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Его дочь от первого брака все лето практически находится у бабушки с дедушкой, и у нас бывает. Хочу подать тоже на алименты на ребенка. У нас получается двое детей. Зарплата мизер. Проконсультируйте, пожалуйста, Какой тогда процент будет уплачиваться мне на ребенка и ребенку матери от первого брака. Как грамотно поступить об уменьшении алиментов на первого ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

у Вас не получается двое детей. Ваш ребенок учитываться не будет. Для того, чтобы он учитывался Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. На Вашего общего ребенка взыщут алименты в размере 1/6 части дохода. Затем он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с выплатой алиментов на второго ребенка. Ей также суд уменьшит до 1/6 части.