Где же мне нужно было получить военный билет и что мне делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу.

Мне 35 лет. Я-гражданин РФ с 1995 года. Ситуация такова, что в 2000 г у меня закончилась временная прописка в РФ у очередных родственников, а постоянная прописка была на тот момент в г. Сухуми Абхазия. К этому сроку мне было уже 27 и мое приписное свидетельство нужно было заменять военным билетом. Решив прописаться у тетки под Ростовом, я отправился в местный военкомат с просьбой поставить на учет и выдать военный билет.

Мне было отказано (я заставил письменно, с формулировкой, что нет отсрочки в РФ) и сказано, что я обязан получит в/билет там, где мне выдали приписное (хотя я уже был гражданином РФ с 1995 года). Мне пришлось так и поступить, я получил в 2000 г военный билет, сдав приписное, в Сухуми. Военный билет старого образца СССР (никаких других абхазских у них на тот момент не было, всем выдавали такие). Затем прописался в общежитии в Ростове и 5 лет был прописан и стоял благополучно на учете в военкомате. Пару месяцев назад купил дом в сельской местности. Зарегистрировался в нем и встал на учет в военкомате. На днях меня вызвали в военкомат по телефону через паспортный стол, с целью, как они сказали, обменять мой в/билет СССР на в/билет РФ. Я явился и выслушал в свой адрес обвинения по поводу того,

где я взял этот военный билет, что они будут обращаться в пркуратуру. И самое главное, они изъяли мой в/билет с целью проверки его законности и рассмотрения вопроса о получении в/билета РФ, сказав, что в Абхазии его выдали незаконно, потому, что в 2000 году страны СССР уже не было и я обязан был получить в/билет в РФ. (Это тот же военкомат, который отказал мне в постановке на учет и отправил в Сухуми в 2000 году)

Где же мне нужно было получить военный билет и что мне делать в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте: взяли и так взяли. Дали Вам справку что забрали? Попросите если хотите, но зачем она? На учете - состоите...Хотя без военного билета трудно трудоустроиться там где его требуют(а должны - требовать везде). Так что Ваши права - нарушены.

Можете сами обратиться с заявлением в прокуратуру и описать все факты, ФИО и т.п., даже если считаете что они "все заодно": дружба дружбой, а служба - службой.