Проблема с продлением статуса вынужденных переселенцев из-за получения земельного участка - что делать?

• г. Алапаевск

Прошу Вас помогите разобраться. Моя семья состоит на очереди за жильем в городской администрации, как вынужденные переселенцы с 2002 года. Ежегодно собираем справки для миграционной службы для продления статуса.

Недавно миграционная служба отказала от продления срока статуса т.к. мы получили от администрации земельный участок для строительства дома как многодетные 3-е детей. Своего дома, квартиры у нас нет, проживаем по договору найма. В 2014 году старшему сыну исполнилось 18 лет, и мы уже не многодетные. И от очереди на помощь в строительстве жилья (социальная помощь) вылетаем.

Городская администрация заявила, если мы теряем статус вынужденных переселенцев, то наша семья снимается с очереди на жильё. Как быть, посоветуйте по закону.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Все верно, так как Вы получили земельный участок от администрации, жилье от администрации получить, как многодетные соответственно не сможете.

Однако, Вы вправе рассчитывать на получение жилья как нуждающиеся в жилье согласно ст.51 ЖК РФ, для этого Вам необходимо встать на учет в администрацию в качестве нуждающихся в жилье, то есть в очередь.

Что касается постоянного продления статуса вынужденного переселенца, то в данном случае статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Однако при наличии обстоятельств, которые препятствуют вам обустроиться на новом месте жительства, территориальный орган ФМС России может продлить этот статус на каждый последующий год по вашему заявлению (п. 4 ст. 5 Закона от 19.02.1993 N 4530-1). То есть, в Вашем случае, если Вы получили земельный участок, а значит, уже стали обустраиваться на месте жительства. Продлевать данный статус не стоит каждый раз, объясните это сотрудникам УФМС РФ.