Судьба одинокой матери и ее детей - отклонение заявки на соц. найм и незаконное проживание в ветхой квартире

• г. Советский

Я,Копнина Елена Сергеевна, являюсь одинокой матерью и имею на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Состою в очереди на предоставление жилья с 2003 года. Я и мои дети имеем постоянную регистрацию в здании городской администрации. В 2004 г городской администрацией г.Советский ХМАО мне и детям было предоставлено временное жильё (квартира) в ветхом доме, в котором мы прожили временно до 2011 года. Администрация отказала мне в предоставлении соц. найма, ссылаясь на то, что моя очередь на получение жилья не подошла. В сентябре 2011 г Администрация города Советский ХМАО предоставила нам жильё 2-х комнатную квартиру в ветхом доме, по договору безвозмездного пользования, который неоднократно расселялся. В мае 2012 года срок договора закончился. На мои просьбы о продлении договора было отказано, но нас не выселили. Сейчас незаконно проживаем в этой квартире, т.к нет договора. Дом, в котором мы проживаем, считается снесённым. Администрация отказывает мне в предоставлении другого жилья. Ипотеку оформить не могу так, как не хватает доходов. В собственности ничего не имею.

Ответьте, пожалуйста, законны ли действия администрации при выселении? Могу ли я при выселении получить жильё по соц. найму?

Ответы на вопрос (1):

Существует программа "Переселение из ветхого и аварийного жилья".

В администрации должны разъяснить, сложившуюся с вами ситуацию, если никаких действий они не предпримут, тогда можно обратиться в общественную приемную партии "Единая Россия".

Спросить
Пожаловаться

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Проживаем в муниципальной квартире с 2004 г. по договору краткосрочного найма. Жена имеет постоянную прописку в этой квартире. Договор продлевали каждый год. 31 августа 2012 г. в продлении договора отказали, ссылаясь на то, что здание, где находится квартира, признано ветхим и непригодным для проживания. Ветхим и непригодным для проживания здание признано 4 сентября 2008 г. Можем ли мы рассчитывать на жильё при сносе дома? С уважением, Олег. Спасибо.

В июле 2013 года, моя квартира по договору соц найма, в бараке признана аварийной. В сентябре 2013 года поставлена в очередь на улучшение жилья как малообеспеченная. В мае 2014 года суд обязал администрацию города предоставить благоустроенное жильё.Но администрация отказывается исполнять. Как можно добиться переселения в благоустроенное жильё или получить денежную помощь на приобретение жилья?

Я мама пятерых детей, состою на очереди в администрации как малоимущая семья на жилье по соц. найму. Администрация предоставила моей семье временное жилье по коммерческому найму жилого помещения, в этом году дом сносят, как ветхое жилье, может ли моя семья претендовать на квартиру по соц. найму вне очереди?

Квартира по договору соц найма была признана аварийной в 2008 году, в 2012 году подала иск на получение капитального жилья в суд на администрацию района. Суд обязал выдать равнозначное жилье. Которой у администрации нет. В итоге администрация района выплатила деньги. В квартире были прописаны по договору соц найма я и два моих совершеннолетних сына, у одного сына временно прописаны жена и двое детей. Могут ли жена и дети моего сына приватизировать это же жилье и участвовать в программе по переселению с ветхого и аварийного жилья.

Я и моя мама проживали в квартире на первом этаже деревянного 2-х этажного дома (дому более 100 лет). В квартире сырость, плесень. В 2002 году маме предоставлен земельный участок для жилищного строительства, в 2013 году мама выписалась из той квартиры и прописалась в построенном доме, в корором и проживает. Я и моя 9-ти месячная дочка (я - мать одиночка) прописаны в той квартире, но временно живем у мамы в доме, так как условий для проживания в той квартире нет. Я написала заявление на постановку на учет для улучшения жилищных условий - мне отказали, мотивируя, что у мамы есть дом. В признании дома ветхим, в котором квартира, отказывают, хотя признана ветхой и аварийной квартира на втором этаже в этом доме (у меня квартира на первом этаже). Соседка на первом этаже умерла в 2008 году и весь дом теперь пустует. Поселковая администрация заставляет выписываться из дома или выселят через суд без предоставления жилья.

Я пенсионер МВД по выслуге лет с сентября 2014 года. Будучи действующим сотрудником МВД в декабре 2010 года мне Администрация города предоставила служебную квартиру в многоквартирном доме, был заключён договор найма сроком на 5 лет. В феврале 2015 года, срок действия договора истёк, но меня никто не выселил и я проживаю в данной квартире по сей день. В августе 2014 года я подавал заявление о продлении договора найма, но получил отказ, в связи с тем, что МВД имеет свой жилищный фонд. Дом сейчас идёт под снос. Могут ли мне предоставить другое жильё при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году сгорел частный дом в котором была прописана с 2000 года по настоящее время, о чем есть акт о пожаре, собственником жилья не являюсь.2009 году поставили на очередь как малоимущую и заселили в квартиру в ветхом бараке по плану снос запланирован на 2012 год, но так как денег в бюджете нет то отложен на неопределенный срок от 2 х до 5 лет, в оформлении договора соц найма и регистрации по месту проживания администрация отказала-мотив ветхое жилье, соответственно не могу получать даже льготный уголь, как малоимущая. Законно ли решение администрации? Могу ли я претендовать на получение нового жилья когда будут сносить барак без договора, прожив в нем более 5 лет?

Договор аренды действует до апреля 2013. В очереди на получение жилья мы не стоим. Имеем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Можем ли мы встать в очередь на жилье?

Возникла такая ситуация. Являюсь матерью одиночкой, с 2013 года стою на очереди на получение жилья по договору соцнайма, как малоимущая. В 2015 году обратилась в администрацию т к зарплата в организации, где я работала не позволяла снимать жилье в нашем городе. Предложили как вариант заключить договор служебного найма на однокомнатную квартиру, на период трудовых отношений сроком на три года. Прописались туда с не совершенно летним сыном до 2018 года (временно) .в 2016 году с работы я уволилась. Квартира находится в собственности муниципального образования. Теперь нас хотят выселить. Подскажите, возможно ли это, если другого жилья у нас нет, стоим в очереди на получение, и прописки у нас кроме этой нет. Могут ли выселить вникуда? Так как несовершеннолетний сын останется без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение