Может ли она претендовать на взыскание алиментов через суд за все-то время, которое я не уплачивал официально?

• г. Москва

Органы опеки могут ее обязать не препятствовать моему общению с сыном?

При попытке воспользоваться правом на общение с несовершеннолетним ребёнком, проживающим с бывшей супругой, слышу гудок повешенной трубки или пожелания по материальному благополучию супруги? А ребёнок тем временем сидит на игровых приставках в соседней квартире и у телевизора (хотя по заключению врачей у него есть проблемы со зрением и ему выписаны очки), и не знаком ни со спортивными секциями, ни с современными формами досуга, ни с полноценным вниманием матери?

Как в такой ситуации обеспечить ребёнку возможность нормально развиваться, если она на предложение с моей стороны (о временном или поочередном проживании у меня, в благоприятных условиях для его развития) говорит, что она мать и пока ему нет 18 лет, все решения будет принимать только она и никто больше.

Ведь мы по СК РФ имеем равноценные права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Бывшая супруга шантажирует тем, что я официально не плачу алименты.

С момента достижения ребенком двухлетнего возраста мы расторгли брак, и до пятилетнего возраста уплачивал алименты на устных договоренностях, без составления соглашения об уплате алиментов заверенного нотариально.

Момент передачи денежных сумм матери ребенка могут подтвердить только лица находящиеся со мной в автомобиле (сестра, коллеги по работе, моя девушка).

Может ли она претендовать на взыскание алиментов через суд за все-то время, которое я не уплачивал официально?

И будут ли судом приниматься во внимание показания свидетелей с моей стороны?

Ребенку сейчас пять с половиной лет.

Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты за прошлый период вряд ли она сможет взыскать в связи с тем, что не докажет ваше уклонение от их уплаты. Так что взыщут с даты обращения в суд. Что касается порядка встреч с ребенком, то вам нужно обратиться в суд с иском. Орган опеки может только провести беседу, но он не вправе разрешить возникший спор, выносить какие-либо акты о нечинении препятсвий. Так что можно сразу в суд. Хотя не мешает и заручиться поддержкой органа опеки

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.