Может ли она претендовать на взыскание алиментов через суд за все-то время, которое я не уплачивал официально?

• г. Москва

Органы опеки могут ее обязать не препятствовать моему общению с сыном?

При попытке воспользоваться правом на общение с несовершеннолетним ребёнком, проживающим с бывшей супругой, слышу гудок повешенной трубки или пожелания по материальному благополучию супруги? А ребёнок тем временем сидит на игровых приставках в соседней квартире и у телевизора (хотя по заключению врачей у него есть проблемы со зрением и ему выписаны очки), и не знаком ни со спортивными секциями, ни с современными формами досуга, ни с полноценным вниманием матери?

Как в такой ситуации обеспечить ребёнку возможность нормально развиваться, если она на предложение с моей стороны (о временном или поочередном проживании у меня, в благоприятных условиях для его развития) говорит, что она мать и пока ему нет 18 лет, все решения будет принимать только она и никто больше.

Ведь мы по СК РФ имеем равноценные права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Бывшая супруга шантажирует тем, что я официально не плачу алименты.

С момента достижения ребенком двухлетнего возраста мы расторгли брак, и до пятилетнего возраста уплачивал алименты на устных договоренностях, без составления соглашения об уплате алиментов заверенного нотариально.

Момент передачи денежных сумм матери ребенка могут подтвердить только лица находящиеся со мной в автомобиле (сестра, коллеги по работе, моя девушка).

Может ли она претендовать на взыскание алиментов через суд за все-то время, которое я не уплачивал официально?

И будут ли судом приниматься во внимание показания свидетелей с моей стороны?

Ребенку сейчас пять с половиной лет.

Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты за прошлый период вряд ли она сможет взыскать в связи с тем, что не докажет ваше уклонение от их уплаты. Так что взыщут с даты обращения в суд. Что касается порядка встреч с ребенком, то вам нужно обратиться в суд с иском. Орган опеки может только провести беседу, но он не вправе разрешить возникший спор, выносить какие-либо акты о нечинении препятсвий. Так что можно сразу в суд. Хотя не мешает и заручиться поддержкой органа опеки

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

На протяжении года бывшая сноха без конкретной мотивации препятствует общению моего сына, моему общению и общению моей супруги с ребенком (внуком). Попытки договориться цивилизованным путем о порядке общения с ребенком остаются безрезультатными. Все отговорки-капризы и неприязнь со стороны бывшей снохи.

Мой бывший супруг, подал исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определению порядка общения с ребенком. Сыну 3 года, он его видел последний раз когда было ребеночку 5 мес., и больше желания не было, теперь он обратился в городской суд для решения этой его проблемы, хотя ко мне вообще не обращался чтобы увидеться с сыном. Он хочет определить место общения в другом городе, 30 мин. езды от нас. Я прошу суд чтобы определили общение с ребенком только в моем присутствии, т.к. сын своего папу вообще не знает. Скажите органы опеки ко мне могут прийти, если истцу т.е. бывшему мужу судья сказал что направит по его адресу органы опеки, по данному делу я ответчик, что они будут проверять?

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

В 2009 развелись с женой. Имеется несовершеннолетняя дочь 8 лет. Дочь проживает и воспитывается мной с 2008 г. Бывшая жена не участвует в воспитании ребёнка с ноября 2008 г. Между нами составлено соглашение нотариальное, в котором указано место проживания ребёнка: с отцом. Как мне оформить опеку? Возможно ограничить общение ребёнка с бывшей женой кроме лишения прав? (если вдруг она пожелает) Как через суд мне определить время общения матери с ребёнком? Что мать может сделать (что может последовать), если я буду препятствовать общению с ребёнком?

Бывшая супруга не позволяет общаться с ребенком. Вступило решение суда в силу об определении порядка общения с ребенком. Ответчица не исполняет решение суда. Если она будет оплачивать административные штрафы, но будет все равно препятствовать общению с ребенком, какие варианты решения данной проблемы? Ребенок страдает, отец тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Доброго времени суток уважаемые правоведы, интересует вопрос. При разводе с бывшей женой суд определил проживание моего ребенка с матерью (бывшей супругой) по ее месту жительства, органы опеки проверяли ее квартиру на соответствие жилищных условий для проживания ребенка, спустя пол года (примерно) бывшая супруга переехала жить с ребенком к новому сожителю по его адресу. Интересует вопрос, как привлечь органы опеки для проверки условий проживания в новой квартире моего ребенка, так как самостоятельно у меня нет возможности самому это установить. Или обязать органы опеки осуществить проверку через судебную систему? В связи с тем что условия проживания ребенка изменились и так как я считаю что условия проживания не подходят для нормальной жизни ребенка (имею сведения что новый сожитель наркоман) заранее благодарю с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение