Может ли при таком условии резервный фонд быть выше чем 15%?

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Устаными документами общества предусмотрено создание резервного фонда в размере 15 % его уставного капитала.

Может ли при таком условии резервный фонд быть выше чем 15%?

Ответы на вопрос (1):

Может, конечно. Только в целях налогообложения (в расчетах налогооблагаемых баз) все равно учитываться будет только эти 15 %.

Спросить
Пожаловаться

Уставом АО предусмотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, согласно устава. Должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5 % от чистой прибыли. В 2007 г. предприятие впервые получило прибыль и размер 5% чистой прибыли значительно превышает размер 5% уставного капитала, как и размер всего уставного капитала.

Как в этом случае следует поступить:

перечислить в резервный фонд сумму, соответствующую 5 % чистой прибыли, что превысит размер резервного фонда, установленного уставом, (вносить изменения в устав? Что нежелательно)

или перечислить сумму соответствующую размеру резервного фонда (5% уставного капитала) несмотря на то, что это меньше 5% чистой прибыли?

С уважением, заместитель главного бухгалтера Михайлова Наталья Ивановна.

Уставом АО предусиотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, слгласно устава должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли. В 2013,2014 годах предприятие получило убыток. Как в этом случае поступить?

У меня такой вопрос. Что такое «резервный фонд» для ЗАО? При подаче документов на регистрацию увеличения уставного капитала мне задали вопрос о том, почему у меня нет резервного фонда.

Обязано ли ООО создавать резервный фонд, если в Уставе записано:

Имущество Общества состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законом поступлений. Резервный фонд образуется за счет ежегодный отчислений от прибыли в размерах, определяемых Общим собранием, до тех пор, пока сумма резервного фонда не достигнет 15% уставного капитала Общества.

С уважением, Смирнов С.В.

Может ли резервный фонд муниципального предприятия превышать по размере уставной фонд предприятия. У нас резервный-300 т.р., а уставной-200 т.р.

Вот, что указано по этому поводу в уставе: п.2 Размер резервного фонда составляет не ниже 15 % уставного фонда.

3.Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений в размере 5% от доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении МУПа, до достижения размере, предусмотренного пунктом 2.

А в этот фонд должны быть перечислены сразу при учреждении общества эти минимум 5 % или же фонд при создании пустой а с прибыли туда идут отчисления до дастижения соответствующего Уставу размера? ФЗ читал но не понял. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

В соответствии с уставом ОАО резервный фонд должен быть создан в размере 5% от уставного капитала. Фактически резервный фонд создан в размере 10% уставного капитала. Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Мы АО!

Размер резервного фонда не установлен Уставом Общества.

Нам необходимо внести его. Как нам его прописать? Только прописать.

Этап внесения резервного фонда в уставный капитал?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение