Отличие фактического размера резервного фонда от требуемого по уставу - нарушение или нет?

• г. Ханты-Мансийск

В соответствии с уставом ОАО резервный фонд должен быть создан в размере 5% от уставного капитала. Фактически резервный фонд создан в размере 10% уставного капитала. Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нарушений не усматривается

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Уставом АО предусмотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, согласно устава. Должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5 % от чистой прибыли. В 2007 г. предприятие впервые получило прибыль и размер 5% чистой прибыли значительно превышает размер 5% уставного капитала, как и размер всего уставного капитала.

Как в этом случае следует поступить:

перечислить в резервный фонд сумму, соответствующую 5 % чистой прибыли, что превысит размер резервного фонда, установленного уставом, (вносить изменения в устав? Что нежелательно)

или перечислить сумму соответствующую размеру резервного фонда (5% уставного капитала) несмотря на то, что это меньше 5% чистой прибыли?

С уважением, заместитель главного бухгалтера Михайлова Наталья Ивановна.

Уставом АО предусиотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, слгласно устава должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли. В 2013,2014 годах предприятие получило убыток. Как в этом случае поступить?

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

А в этот фонд должны быть перечислены сразу при учреждении общества эти минимум 5 % или же фонд при создании пустой а с прибыли туда идут отчисления до дастижения соответствующего Уставу размера? ФЗ читал но не понял. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Устаными документами общества предусмотрено создание резервного фонда в размере 15 % его уставного капитала.

Может ли при таком условии резервный фонд быть выше чем 15%?

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Может ли резервный фонд муниципального предприятия превышать по размере уставной фонд предприятия. У нас резервный-300 т.р., а уставной-200 т.р.

Вот, что указано по этому поводу в уставе: п.2 Размер резервного фонда составляет не ниже 15 % уставного фонда.

3.Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений в размере 5% от доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении МУПа, до достижения размере, предусмотренного пунктом 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязано ли ООО создавать резервный фонд, если в Уставе записано:

Имущество Общества состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законом поступлений. Резервный фонд образуется за счет ежегодный отчислений от прибыли в размерах, определяемых Общим собранием, до тех пор, пока сумма резервного фонда не достигнет 15% уставного капитала Общества.

С уважением, Смирнов С.В.

Состоялась купля-продажа доли уставного капитала ООО"Беркут" частным охранным предприятием "Вымпел".Продавец (ООО"Беркут") продал долю в размере 100% уставного капитала, а покупатель (ЧОП"Вымпел") купил 100% доли в размере 900 000 рублей в уставном капитале "Беркут".Номинальная стоимость доли 900 000 рублей.

Стороны оценили указанную долю в уставном капитале"Беркут" в 250 000 рублей. Покупатель обязался оплатить долю с рассрочкой платежа до 01.112011 г. Может ли новый учредитель (ЧОП "Вымпел") сейчас уменьшить размер уставного капитала "Беркут", вправе ли он это сделать.

На предприятии был создан государственный резервный фонд. На данный момент организация находиться в стадии конкурсного производства в дальнейшем будет объявлена банкротом. Что делать с государственный резервным фондом в этой ситуации.? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение