Законом об АО в обществе должен быть создан резервный фонд не менее 5% от уставного капитала.

• г. Екатеринбург

Законом об АО в обществе должен быть создан резервный фонд не менее 5% от уставного капитала. А в этот фонд должны быть перечислены сразу при учреждении общества эти минимум 5 % или же фонд при создании пустой а с прибыли туда идут отчисления до дастижения соответствующего Уставу размера? ФЗ читал но не понял. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы просто читали, а необходимо еще и осмыслить прочитанное. Как известно, на момент учреждения общества никакой прибыли не может быть. При учреждении формируется только уставный капитал путем оплаты акций, приобретенных учредителями (п.1 ст.25 Закона об АО). А резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений из ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, как и указано в ст. 35 Закона об АО.

С уважением,