Установление отцовства и алиментов - суд приостановил дело из-за отсутствия ответчика, предлагает оставить без рассмотрения, но обещает вынести решение о назначении алиментов

• г. Иркутск

Подала заявление в суд 7 апреля на установление отцовства и алименты, 7 мая состоялось предварительное судебное заседание (ответчик не явился), суд назначил экспертизу ДНК (дело приостановил на время проведения экспертизы). На ДНК тоже не пришел, предоставил справку с места работы, что находится в длительной командировке в другой стране (вернется ноябрь 2014-февраль 2015 года).

Суд предлагает мне оставить дело без рассмотрения, т.к. у них сроки выходят, а по возвращению ответчика писать новое заявление об установлении отцовства.

Сходила зам. председателя суда, она мне пообещала держать мое дело на контроле и что суд вынесет решение о назначении алиментов с момента подачи первого заявления. Есть ли такая практика вынесения решения?

Если я не хочу что бы дело было закрыто без рассмотрения какие должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в случае подтверждения факта отцовства, алименты должны быть взысканы с даты подачи искового заявления, если Вы не измените исковые требования об определении иной даты начала взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Суд хочет оставить дело без рассмотрения, по причине длительной командировки ответчика (находится в другой стране, вернется с ноября-по февраль, точная дата не известна), а у них уже выходят сроки.

Подала заявление на установление отцовства и алименты 7 апреля 2014 года, обратилась к председателю суда, она сказала что будет держать данное дело под контролем, если я соглашусь оставить его без рассмотрения, а по возвращению ответчика написать новое заявление. И говорят что суд примет решение о назначении алиментов с даты подачи первого заявления.

Как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли как то продлить рассмотрение дела?

Ситуация такая.. В июне этого года я подала в суд иск об установлении отцовства и подачи алиментов на ребенка. Ответчик два раза в суд не явился, но по телефону разговаривал с судьей и дал свое согласие на отцовство. 9 сентября решение вступило в законную силу. 8 ноября мне пришло заявление от ответчика что он подал в суд апелляционную жалобу о восстановлении срока рассмотрения иска т.к. он находился в командировке и не получил решение суда и не смог его обжаловать. Возможно ли приостановление выплаты алиментов и отмены решения суда на установление отцовства до проведения экспертизы днк. Спасибо.

Подала заявление на установление отцовства 7 апреля, 7 мая предвари тенте заседание суда, ответчик не пришел, была назначена экспертиза на 7 июня, ответчик не пришел, пригласили меня на разговор с судьей сегодня и судья сказала ответчик в длительной командировке на 180 суток, дело оставляем без рассмотрения когда вернется ответчик из командировки подавайте заявление заново. Правомерно ли это? Какие мои действия в данной ситуации?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Подала заявление на установление отцовства 07 апреля 2014 года, 07 мая было предварительное заседание суда, назначена экспертиза ДНК на 04 июня, отец ребенка на суд не пришел, на экспертизу сказал тоже не придел определение суда не могу ему вручить что бы он расписался о его получении. На сколько еще может быть затянуто данное дело если ответчик отказывается приходить в суд и не подписывает никакие документы.

Мною подано заявление в суд на установление отцовства и взыскании алиментов на бывшего мужа (гражданский брак) еще в декабре 2017 года. Так как отцовства он не признал, суд назначил экспертизу ДНК. Я настаивала на скорейшем проведении экспертизы, но бывший попросил перенести экспертизу на начало марта. За день до проведения назначенной даты, он прислал в суд телеграмму с просьбой отложить экспертизу на другой срок по причине плохого самочувствия. Теперь не выходит на связь. Я так понимаю что алименты будут назначены с даты подачи заявления, а не с момента установления отцовства? ВОПРОС: как ускорить проведение экспертизы?

Я подала на установление отцовства, ни на один суд ответчик не явился, без причины, назначили днк экспертизу, на на неё он тоже не явился, без объяснения причины, будет ли назначена ещё одна экспертиза? И какое решение вынесет суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначено дело об установлении отцовства, истец находится в другом городе, ответчик, находясь в командировке оповещен посредством смс о явке на предварительное судебное заседание. Как уведомить суд о своей неявке и может ли суд в отсутствии ответчика принять решение о проведении экспертизы ДНК?

Можно ли оспаривать отцовство после его установления через суд?

Пол года длился суд по установлению отцовства, ответчик прятался от суда, не являлся на экспертизу, было заочное решение, хорошее, со свидетелями, с хорошими доказательствами, но без экспертизы по вине ответчика. Решение заочное он получил, сроки на обжалование прошли, он не обжаловал и вот он подает новое заявление об оспаривании отцовства, ссылаясь на то,что он не был в суде и не мог настаивать на экспертизе, но на экспертизе настаивала тогда я сама...

Можно ли так оспаривать отцовство?

Я уже документы ребенку переделала.

Он отец.

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение