Как вернуть товар в кредит и отказаться от потребительского кредита - сроки и действия
199₽ VIP

• г. Пермь

Тема: потребительский кредит. Здравствуйте. Вчера взяла товар-элитную косметику в кредит. Сегодня хочу отказаться. В течение скольких дней банк пока не перечисляет компании деньги за мой товар? И я могу написать банку письменный отказ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Надежда Вениаминовна,не только можно, а даже нужно вернуть косметику.

Вам необходимо грамотно составить уведомление-претензию о расторжении договора купли-продажи. и также такое же уведомление направить в Банк, где оформлен кредит.

Все решаемо, только не тяните с этим.

Вот вам моя ссылочка, почитайте

Нет срока перечисления банком денег за Ваш товар - это условие агентского договора между страховой компанией и банком (там указан срок).

Имеется Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, который указывает: "3. Парфюмерно-косметические товары".

Вам не вернуть товар.

Если Вы направите сегодня заявление об отказе в заключении кредитного договора то банк не вправе будет перечислять сумму продавцу - Вы направили заявление об отказе.

Время в течение которого банк осуществляет перевод на счет продавца не установлен законом. Как правило в течение 1 опердня.

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления (п. 2 ст. 821 ГК РФ)

Ваше заявление в последующем может служить доказательством

Если с момента заключения кредитного договора прошло очень мало времени, то заемщик (потребитель) вправе отказаться от получения кредита до установленного договором срока предоставления кредита, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором (ч.2 ст.821 ГК РФ). Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст.32), Гражданским кодексом РФ (ст.782) предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора. Применительно к банковскому кредитованию потребителей такой отказ должен был заявлен в минимальный срок (не более суток). Как правило кредит предоставляется в течении суток (за исключением выходных и праздничных дней) и в последующем деньги со счета потребителя переводятся банком продавцу, реализовавшему товар. Очень важно уведомить в письменной форме банк об отказе от кредита в течении суток. Если имеется представительство (филиал) банка в Иваново, то обращаться нужно именно туда с двумя экземплярами заявления. Один экземпляр для банка, второй для себя. На экземпляре потребителя должны быть отметки о получении заявления банком (дата, подпись работника банка и печать). Если банк ни как не представлен в регионе, то тогда необходимо отправлять заявление в виде телеграммы. У потребителя должен остаться заверенный почтой текст отправленной телеграммы. Если покупка и кредит были оформлены в пятницу после 17 часов или выходные и праздничные дни, то не нужно дожидаться рабочего дня, а необходимо составлять заявление и вручать его в банке или отправкой телеграммы.

Надежда Вениаминовна, все зависит от того, по каким основаниям Вы хотите вернуть товар.

Если просто так (допустим, просто передумали) - то сделать это будет проблематично, поскольку косметика и парфюмерия относятся к категории товаров, не подлежащих обмену/возврату.

Если же потому, что товар оказался некачественным - то все реально, но необходимо указать, какие в товаре имеются недостатки. А в случае возникновения спора об этом придется проводить экспертизу качества товара и обращаться в суд.

В принципе, экспертизу можно провести и сейчас и после получения заключения обратиться с претензией к продавцу, а затем в суд (если деньги не вернут).

Соответственно, решение вопроса с банковским кредитом тоже зависит от этой ситуации. В том случае, если придется обращаться в суд, проценты по кредиту можно будет взыскать с продавца как Ваши убытки. Кроме того, взыскивается компенсация морального вреда, штраф в Вашу пользу и возмещаются судебные расходы.