Интересует след. Вопрос: юр.лицо заключает договор купли-продажи транспортного средства с юр.

• г. Тюмень

Интересует след. Вопрос:

юр.лицо заключает договор купли-продажи транспортного средства с юр.лицом. В самом тексте договора оговариевается наименование тран. Средства, (модель) , год выпуска. Учитывая, что на момент заключения договора кп невозможно укзаать VIN двигателя, кузова, цвет авто, эти данные указываются в акте приема-передачи ТС, являющейся неотъемлемой частью договора купли-продажи.

Однако ГИБДД отказывает в регистрации ТС, так как в самом тексте договра купли-продажи не указаны идентифицирующие данные автомобиля.

Праовмерны ли требования ГИБДД в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ № 59 от 27.01.03г. пунктом 35 ж). предусмотрено , что для регистрационных действий собственники и владельцы транспортных средств представляют справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство,номерной агрегат, в соответствии с законодательством РФ.

На основании главы 30 Гражданского кодекса РФ стороны должны указывать в договоре наименование товара, транспортьное средство которое , подлежит купле-продажи по договору должно соответствовать характеристикам указанным в паспорте транспортного средства.

С уважением,