Перечисление средств после продажи недвижимости и вопросы налогообложения учредителей - нужно ли платить страховые взносы в случае, если один из них - пенсионер без заработной платы?
199₽ VIP

• г. Ижевск

После продажи недвижимости и уплаты налога на доходы учредители остатки средств от продажи перечислили на свой счёт уплатив 13% подоходного налога. Следует ли платить страховые взносы, если один из учредителей директор. Но заработную плату никогда не получал и является пенсионером.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае достаточно уплаты налога (гл. 23 НК РФ). В Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ обязанности для Вашего случая не содержится.

Спросить
Пожаловаться

Страховые взносы выплачиваются в любом случае независимо от зарплаты

Спросить
Пожаловаться

данная сделка облагается только налогом по ст 23 НК РФ - 13 %

Спросить
Пожаловаться

ООО насчитают в ФНС ещё налоги как по зарплате, поскольку бухгалтер некомпетентный, а также может гострудинспектор наказать по ст. 5.27КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

НК РФ установил налог 9% по дивидендам, а ООО начислило зарплаты неработнику (без трудового договора) и вероятно работникам-участникам ООО.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае необходимо оплатить страховые взносы.

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Нет,полагаю ,что в данном случае страховые взносы не должны платиться.Это не заработная плата,это компенсация ,денежная за ранее приобретенное имущество.

глава 23 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании перечислили? Просто так, без договора? Если сняли как дивиденды - то нужно было 9% платить, а не 13

Директору также - на каком основании? Просто так - подарок?

Не платить зарплату нельзя, вас оштрафуют при первой же проверке.

Спросить
Пожаловаться

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Генеральный директор (он же один из учредителей ООО) уходит в отпуск без сохранения заработной платы. В Протоколе общего собрания он возлагает свои обязанности на второго учредителя. Должен ли он (второй учредитель) получать за это заработную плату генерального директора. И как правильно прописать этот пункт, чтобы не платить зп? Спасибо.

В ООО 2 учредителя. Один из них назначен директором протоколом собрания учредителей. Необходимо ли начислять ему заработную плату и страховые взносы с нее?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Два учредителя в ООО с УК 10 тыс (создано в мае 2016 года). Один из них является директором. Доля в УК директором оплачена, вторым учредителем нет. Учредители не ладят между собой. Директор хочет выйти из состава учредителей и уволиться - процедура понятна. Вопрос: на ООО есть долги по зарплатным налогам и налогу на вмененный доход. После выхода директора из ООО и его увольнения оставшийся учредитель сможет что-то ему предъявить? Или он уже ничем и ни как не будет отвечать по долгам?

В фирме 5 учредителе, у всех по 20%, один из учредителей является ген. директором. Могут ли переизбрать директора, не известив двух учредителе, Также могут три учредителя переизбрать директора нотариально не известив двух учредителей и подать документы в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имело 2 х учредителей один из них учредитель-директор умер. Прошло 9 месяцев со дня смерти, но наследники не всупают в свои права. Директор-учредитель оставил ООО сбольшой задожностью по з\плате и налогам. Несут ли наследники по долгам директора-учредителя.

Здравсвуйте.

ООО один учредитель, он же директор, УСН, существует менее года. Деятельность велась.

По итогам года будет начислен налог УНС.

Если перед начислением налога будет произведена продажа ООО (смена учредителя, директора)

Кто будет нести ответственность за уплату налога?

Новый директор или старый.

Заранее спасибо.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение