Перечисление средств после продажи недвижимости и вопросы налогообложения учредителей - нужно ли платить страховые взносы в случае, если один из них - пенсионер без заработной платы?
199₽ VIP

• г. Ижевск

После продажи недвижимости и уплаты налога на доходы учредители остатки средств от продажи перечислили на свой счёт уплатив 13% подоходного налога. Следует ли платить страховые взносы, если один из учредителей директор. Но заработную плату никогда не получал и является пенсионером.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае достаточно уплаты налога (гл. 23 НК РФ). В Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ обязанности для Вашего случая не содержится.

Страховые взносы выплачиваются в любом случае независимо от зарплаты

данная сделка облагается только налогом по ст 23 НК РФ - 13 %

ООО насчитают в ФНС ещё налоги как по зарплате, поскольку бухгалтер некомпетентный, а также может гострудинспектор наказать по ст. 5.27КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

НК РФ установил налог 9% по дивидендам, а ООО начислило зарплаты неработнику (без трудового договора) и вероятно работникам-участникам ООО.

В Вашем случае необходимо оплатить страховые взносы.

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Нет,полагаю ,что в данном случае страховые взносы не должны платиться.Это не заработная плата,это компенсация ,денежная за ранее приобретенное имущество.

глава 23 НК РФ.

На каком основании перечислили? Просто так, без договора? Если сняли как дивиденды - то нужно было 9% платить, а не 13

Директору также - на каком основании? Просто так - подарок?

Не платить зарплату нельзя, вас оштрафуют при первой же проверке.