При разводе 2 х детей поделили по мировому соглашению. Как быть с алиментами. Наталья.

• г. Санкт-Петербург

При разводе 2 х детей поделили по мировому соглашению. Как быть с алиментами. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Алименты с каждого по 1/4 на ребенка. Обычно просто высчитывается у кого больше, тот и оплачивает другому родителю разницу.

В дополнение по доске почета.

Во-первых, у меня ответ был 1/4, а не 1/3.

Во-вторых, алименты на одного ребенка в данном случае с каждого родителя, в связи с этим 1/4 от дохода. 1/3 начисляется с одного родителя на 2 детей, а вы указали, что у вас дети поделены между вами.

Если у вас есть согласие, то проблемы быть не может, договоритесь о взыскании с того, кто больше зарабатывает части суммы.

Если нет согласия, то алименты взыскиваются в судебном порядке. Они либо устанавливаются таким подсчетом втердой сумме, либо в твердой сумме на основании пп. 2, 3 ст. 83 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В следующий раз вопросы задавайте не на доске почета, а как обычно на сайте.

Отвечаю. У вас двое детей на дових. С каждым состается один ребенок, поэтому каждый должен платить другому 1/4 на ОДНОГО ребенка. Если вы думаете, что с каждого на ребенка по 1/3, то общий размер алиментов на двух детей составил бы 2/3 от дохода, что противоречит СК РФ.

Я вам указала, если вас что-то смущает, можете принять себе к сведению и иной размер. По соглашению платить больше можно, нельзя меньше чем 1/4 на ребенка.