Страховая компания подала на меня в суд о взыскании 120 000 руб за ДТП, которое произошло в 2010 году - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня такая ситуация... В 2010 году попал в ДТП виновник другой водитель. Страховая виновника выплатила мне 120 000 руб. Спустя 4 года, то есть в настоящее время страховая компания подала на меня в суд о взыскании с меня 120000 руб обратно как неосновательное обогощение. Дело в том, что виновник пару месяцев начат заявил в страховой что не участвовал в ДТП (никаких документов на месте ДТП он не подписывал). Я так подозреваю, что за рулем действительно был не он и соответственно другое лицо и подписывало все документы от его имени. Может ли страховая в этом случае взыскать с меня неосновательное обогощение? Если да то в чем неосновательность обогощение? Ведь я реально попал в ДТП, моему автомобиль был причинен ущерб. Уточняю, что виновник на момент ДТП заявил что не участвовал в ДТП пару месяцев назад, поэтому исковая давность не проходит.

Ответы на вопрос (4):

Не может (ст. 1081 ГК РФ)

Виновность и участие согласно КОАП устанавливается материалами проверки факта ДТП ГИБДД, а не голословными заявлениями водителя.

По ст.57 ГПК ходатайствуйте перед судом о запросе материалов проверки.

Это лучший ответ

Наиль Азатович, добрый день!

В соответствии со ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В своем отзыве на исковое заявление и в судебном заседании ссылайтесь на это обстоятельство.

Взыскать неосновательное обогащение могут. Все зависит от того, когда СК узнало о нарушении своего права. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ст. 199 ГК РФ