Неисправный автомобиль буксируется на гибкой сцепке. ДПС сняло номера за отсутствие полиса ОСАГО. Правомерно?

• г. Лабинск

Неисправный автомобиль буксируется на гибкой сцепке. ДПС сняло номера за отсутствие полиса ОСАГО. Правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Михаил Иванович!

Объективная сторона административного правонарушения, указанного в ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ, выражается в неисполнении владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности

При этом в ст. 27.13 КоАП РФ указано:

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями... статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.