Процедура развода без согласия мужа при наличии ребенка и отсутствии общего имущества

• г. Нальчик

Хочу подать на развод с мужем. Муж не согласен разводится. Есть маленький ребенок, нет никакого имущества для раздела. Куда мне стоит обратится и разведут ли нас без согласия мужа?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд о расторжении брака. Даже если он не согласен брак расторгнут в течении 3-х месяцев.

Ст. 21 СК РФ, а конкретно пункт 1 устанавливает императивную норму, относительно процедуры развода при наличии совместного ребёнка (детей), младше возраста достижения совершеннолетия:

«расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей».

Закон также предусматривает три исключения из этой нормы (п. 2 ст. 19 СК РФ). Супругам оформят развод в органе ЗАГС даже, если у них есть дети до 18 лет при условии:

признания недееспособным кого-либо из супруга;

признания безвестно отсутствующим одного из супругов;

осуждения одного родителя несовершеннолетнего на срок более 3 лет.