Каким образом банк обязан меня предупредить о том что мое дело передано в суд или коллекторам.

• г. Челябинск

Каким образом банк обязан меня предупредить о том что мое дело передано в суд или коллекторам.

Ответы на вопрос (2):

Должны уведомить письменно.

Коллекторам.

1. Если это агентский договор - никак.

2. Если это договор уступки - письменно.

3. В суд:

Есть несколько путей решения вопроса. Для начала нужно разобраться в том, как банк взыскивает задолженность.

Вариантов два.

1. Судебный приказ.

Этому виду производства посвящена глава 11 ГПК РФ.

Банк обращается к мировому судье по месту жительства должника, или в соответствии с договорной подсудностью с заявлением о выдаче судебного приказа. В нем содержится кредитный договор и расчет задолженности. Судья не разбираясь выносит судебный приказ, на основании чего возбуждается исполнительное производство. Стороны в суд не вызываются. О том, что вынесен судебный приказ должник узнает по факту вынесения приказа. Обычно он приходит по почте.

2. Общий порядок. В этом случае банк обращается в суд. В процессе должник выступает ответчиком, последний наделен всеми гражданско-процессуальными правами. О времени и месте разбирательства суд информирует почтой.

Бывает так, что должник узнает о том, что был суд от пристава, или еще хуже, когда списываются деньги с зарплатной карты.

Чтобы контролировать ситуацию нужно раз в неделю проверять:

1. Сайт мирового судьи по месту жительства должника на предмет вынесения приказа (в разделе судебное делопроизводство надо ввести фамилию).

2. Сайт районного суда на предмет поступления исковых заявлений, также в разделе судебное делопроизводство.

3. Сайты судов, определенных кредитным договором.

4. Сайт ФССП на наличие возбужденных исполнительных производств.

При наличии информации принимать соответствующие меры:

1. Отменять судебный приказ.

2. Готовить отзыв/встречное исковое/жалобу.

3. Ознакомиться с исполнительным производством и далее 1,2.