Возможно ли использовать материнский капитал для досрочного погашения кредита на реконструкцию жилья?

• г. Санкт-Петербург

Я прочитала, что материнский капитал можно использовать досрочно для погашения кредита, который был взят для реконструкции жилья. То есть, если мы купили квартиру без ипотеки, но на ремонт взяли кредит, правильно ли я понимаю, что могу погасить этот кредит при помощи этой выплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

где Вы увидели в законе фразу про ремонт? В нем указано про кредиты на приобретение и строительство жилого помещения (даже не указана реконструкция).

п.6.1. ст.7 Закона: Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.