В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Могу ли я поменять свидетельство и внести туда имя отца со слов матери?

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Могу ли я поменять свидетельство и внести туда имя отца со слов матери?

Ответы на вопрос (2):

В графу "отец" может внести запись только сам отец.

Виктория, в соответствии с ч.2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в том числе заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

В соответствии со ст. 71 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.