Как получить материнский капитал в Крыму, если ребенку уже исполнилось 10 лет?

• г. Симферополь

Меня зовут Ирина живу в Крыму. Я хотела бы узнать мугу ли я получить материнский капитал если сын родился 15.03.2010 г? Если да,то где и что для этого нужно. Заранее благодарна. С Ув.Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Условия получения материнского капитала подробно разработаны и описаны в федеральном законе о материнском капитале №256. Они определяют основные критерии, которым должно соответствовать лицо, претендующее на получение капитала, а также ситуация получения средств капитала.

Во-первых, лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется:

Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;

Мужчине в статусе единственного усыновителя второго (или последующего) ребенка;

Отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал;

Право на материнский капитал имеет сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) право на капитал утрачено.

Во-вторых, должно быть соблюдено требование о том, что лицо, претендующее на семейный капитал, обязано быть гражданином Российской Федерации, причем непосредственно на момент рождения или усыновления ребенка как основания возникновения права на капитал. Также важно, что усыновляемый ребенок был гражданином России, а рожденный ребенок должен стать гражданином России при получении свидетельства о рождении.

В-третьих, чтобы получить семейный капитал, второй или последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Последнее время много говорят о возможности продления сроков действия программы материнского капитала после 2016 года, однако пока подобные предложения законодательного закрепления не получили.