Вызываются сомнения в узаконенности расценок на замену батарей в жилом помещении. Как узнать возможность самостоятельной замены и куда обратиться в случае отказа от услуг ЖКХ?

• г. Видное

Получили новое жилье, хотим поменят в двух комнатах батареи, общеё стоимостью батареи стоят 10 тыс, хотели это сделать сами. Но сказали нам что нужно писать заявлени на замену труб в УК. В УК нам объявили что меняют они только сами, за это берут за каждую замену батареи 5,5 р. итого 11 тыс, плюс какую то сумму за перекрытие стояка и плюс мы должны у них купить какие то клапаны за 1,9 р. итого смена батарей нам обходится в 30 000 рублей... Вы можете нам подсказать - это действительно такие узаконенные расценки? Я сам, допустим, в состоянии поменять батареи, почему я не могу это сделать сам...? Я готов заплатить за отключение воды в стояке - но за смену батарей...?! Вот с такой проблемой мы столкнулись... Что посоветуете - или это везде так...? Или может подскажете куда обратиться...

Ответы на вопрос (1):

Это не законно.

Обращайтесь в УК письменно и требуйте предоставить тех.условия для замены батарей. Затем письменно требуйте от УК обеспечить перекрытие стояков для замены батарей в согласованное с вами время.

УК вправе взять оплату за перекрытие стояков, и то, если эти расценки и услуги утверждены общим собранием.