Новые сложности с общежитием для иногородних студентов - вуз оставил всего 5 мест

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли вуз дать общежитие иногороднему студенту? А то они говорят, что осталось всего 5 мест, до этого дня такой проблемы не наблюдалось. Боюсь не попасть в эту пятерку.

Ответы на вопрос (1):

Алина Сергеевна!

Студенческие общежития вузов предназначаются для размещения иногородних студентов. При условии полной обеспеченности местами в студенческих общежитиях вышеназванной категории обучающихся, образовательное учреждение по согласованию с профкомом студентов вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии студентов, постоянно проживающих на территории данного муниципального образования или города федерального значения.

Иностранные граждане, принятые на обучение в вузы Российской Федерации в соответствии с международными договорами, размещаются в общежитиях на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.

Распределение мест в студенческом общежитии между факультетами (отделениями) и другими структурными подразделениями образовательного учреждения и порядок заселения в студенческое общежитие (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в студенческое общежитие) определяется образовательным учреждением по согласованию с профсоюзной организацией и объявляется приказом руководителя образовательного учреждения.

В соответствии с этим Отказать ВАМ теоретически могут, но этим они нарушат закон!